Combien de temps faudrait-il pour regarder tous les films MCU ?

Par Arthur S.Poe /31 janvier 202131 janvier 2021

En 2008, Marvel Studios a publié Homme de fer avec Robert Downey, Jr. Le film a été un succès critique et commercial, mais plus que pour ses réalisations individuelles, le film est aujourd'hui salué pour être le premier volet de l'univers cinématographique Marvel, le plus grand récit cinématographique unifié de l'histoire (bien sûr, il y a la James Bond franchise également, mais ces histoires sont juste du même univers narratif, ce n'est pas une seule histoire). Marvel a défini une nouvelle marque de films de super-héros plus légers qui s'opposaient à Warner Brothers Homme chauve-souris films (de Burton et de Nolan) et l'idée est rapidement devenue un phénomène mondial. Dans l'article d'aujourd'hui, nous allons parler du temps qu'il faudrait pour regarder tous les films MCU et de la façon dont vous devriez regarder ces films.

La durée totale de fonctionnement est exactement de 3 015 minutes, soit 50 heures et 15 minutes. Cela signifie qu'il vous faudrait au total 2 jours, 2 heures et 15 minutes pour regarder toute la série.

DERNIÈRES VIDÉOS

The Walking Dead Strongest Characters Classé.mp4

Que pouvez-vous attendre de notre article ? Nous allons vous fournir le guide ultime pour regarder le MCU. Vous allez voir une liste de tous les films et leurs durées, ainsi qu'un ordre chronologique de visionnage basé sur la chronologie des films dans l'univers, car ils n'ont pas tous été diffusés conformément à l'univers. chronologie. Nous allons également discuter de chaque film individuellement et c'est à peu près tout. Profitez!



Table des matières Afficher Remarquer Combien de temps faudrait-il pour regarder tous les films MCU ? Le bon ordre pour regarder tous les films Marvel The Infinity Saga – Les trois phases de Marvel Première phase (2008-2013) Phase deux (2013-2015) Phase trois (2016-2019)

Remarquer

Cette liste ne comprendra que films qui font partie de la Univers cinématographique Marvel (MCU) . Cela signifie que les émissions de télévision qui font partie du MCU ne seront pas incluses dans notre liste. Cela signifie également que les films basés sur Marvel qui ne font pas partie du MCU (comme Sony Homme araignée et Venin films, ainsi que les X Men series) ne seront pas inclus, car ils ne font pas partie de la continuité du MCU, bien que Disney détienne les droits sur certains d'entre eux.

Combien de temps faudrait-il pour regarder tous les films MCU ?

Si vous pensiez à regarder l'ensemble du MCU, ne pensez pas que ce sera une tâche facile. Un amusant? Certes, mais la série se compose – au moment de la rédaction de cet article (avec la Éternels et Veuve noire étant repoussé à 2021) – un total de 23 films, dont chacun dure environ deux heures en moyenne. Faire un marathon de films est une tâche exigeante, bien qu'amusante, mais décider de le faire avec 23 films est un exploit vraiment héroïque.

Voyons maintenant tous les films et leurs durées :

FilmAnDurée de fonctionnement
(heures et minutes)
Durée de fonctionnement
(minutes)
Homme de fer 20082 heures et 6 minutes126
L'incroyable Hulk 20081 heure et 52 minutes112
L'homme de fer 2 20102 heures et 4 minutes124
Thor 20111 heure et 55 minutes115
Captain America : le premier vengeur 20112 heures et 4 minutes124
Les Vengeurs 20122 heures et 23 minutes143
Homme de fer 3 20132 heures et 10 minutes130
Thor: Le Monde des Ténèbres 20131 heure et 52 minutes112
Capitaine Amérique: Le Soldat de l'Hiver 20142 heures et 16 minutes136
gardiens de la Galaxie 20142 heures et 1 minute121
Avengers: l'ère d'Ultron 20152 heures et 21 minutes141
L'homme fourmi 20151 heure et 57 minutes117
Captain America : Guerre Civile 20162 heures et 27 minutes147
Docteur étrange 20161 heure et 55 minutes115
Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 20172 heures et 16 minutes136
Spider-Man : Retrouvailles 20172 heures et 10 minutes130
Thor : Ragnarök 20172 heures et 13 minutes133
Panthère noire 20182 heures et 14 minutes134
Avengers : guerre à l'infini 20182 heures et 40 minutes160
Ant-Man et la Guêpe 20182 heures et 5 minutes125
Capitaine Marvel 20192 heures et 3 minutes123
Avengers : Fin de partie 20193 heures et 2 minutes182
Spider-Man : loin de chez soi 20192 heures et 9 minutes129

Ainsi, sur la base de ces données, il vous faudrait au total 50 heures et 15 minutes pour regarder les 23 films MCU ; leur temps de fonctionnement total est donc de 3 015 minutes, ce qui est assez long si vous le regardez sous tous les angles.

Si vous voulez regarder l'ensemble du MCU, il vous faudrait exactement 2 jours, 2 heures et 15 minutes, et ce n'est que la durée des films. Les pauses toilettes, le réapprovisionnement en nourriture et la prise d'au moins un peu de soleil ne sont pas inclus dans cette période, donc si vous voulez faire un vrai marathon, cela vous prendra encore plus que cela.

Le bon ordre pour regarder tous les films Marvel

La liste ci-dessus présentait les films dans l'ordre de leur sortie. Pour des raisons de production différentes, la chronologie interne n'est pas identique à la sortie de chacun des films. C'est pourquoi nous avons décidé de vous apporter le bon regarder l'ordre des films Marvel pour que vous ayez une autre façon d'aborder toute la série:

FilmDate de sortieChronologie
Captain America : le premier vengeur 20111942-1945
Capitaine Marvel 2019Année mille neuf cents quatre-vingts-quinze
Homme de fer 20082010
L'homme de fer 2 20102011
L'incroyable Hulk 20082011
Thor 20112011
Les Vengeurs 20122012
Homme de fer 3 20132012
Thor: Le Monde des Ténèbres 20132013
Capitaine Amérique: Le Soldat de l'Hiver 20142014
gardiens de la Galaxie 20142014
Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 20172014
Avengers: l'ère d'Ultron 20152015
L'homme fourmi 20152015
Captain America : Guerre Civile 20162016
Panthère noire 20182016
Spider-Man : Retrouvailles 20172016
Docteur étrange 20162016-2017
Thor : Ragnarök 20172017
Ant-Man et la Guêpe 20182018
Avengers : guerre à l'infini 20182018
Avengers : Fin de partie 20192018-2023
Spider-Man : loin de chez soi 20192023

REMARQUE: Les films ont été classés par année au cours de laquelle se déroule la majorité de l'intrigue. L'intrigue complète a rarement été définie au cours de la même année en raison des flashbacks et des scènes post-crédits se déroulant plus tôt ou plus tard dans la chronologie.

Donc, si vous voulez suivre l'histoire telle qu'elle s'est développée dans les films eux-mêmes, ce tableau vous fournit l'ordre chronologique approprié des films MCU. Il peut y avoir des problèmes de continuité dans le film, mais les dates de ce tableau sont correctes, car elles ont été confirmées par les producteurs, qui ont ainsi corrigé certaines des erreurs dans le film présentes dans les films.

En ce qui nous concerne, vous pouvez choisir n'importe quel ordre de visionnage que vous aimez, car même celui basé sur les dates de sortie s'intègre dans le récit général et vous ne serez pas confus en regardant.

The Infinity Saga – Les trois phases de Marvel

Maintenant que vous avez vu les deux listes, nous allons parler plus en détail des films individuels. Cette section va suivre la division officielle de Marvel Studios en phases et va donner un aperçu des phases 1 à 3, qui sont collectivement connues sous le nom de The Infinity Saga. Les films vont être classés par date de production et triés en phases. Voici ce à quoi vous pouvez vous attendre :

Première phase (2008-2013)

un. Homme de fer (2008)

Date de sortie: 2 mai 2008
Réalisateur: Jon Favreau
Scénario: Mark Fergus, Hawk Ostby, Art Marcum, Matt Holloway
Durée d'exécution : 126 minutes

Avec : Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Terrence Howard (James Rhodey Rhodes), Jeff Bridges (Obadiah Stane / Iron Monger), Shaun Toub (Ho Yinsen), Gwyneth Paltrow (Pepper Potts)

Synopsis

Tony Stark est en Afghanistan déchiré par la guerre avec son ami et agent de liaison militaire, le lieutenant-colonel James Rhodes, pour faire la démonstration du nouveau missile Jericho. Après la démonstration, le convoi est pris en embuscade et Stark est grièvement blessé par un missile utilisé par les assaillants. Il est capturé et emprisonné dans une grotte par un groupe terroriste appelé les Dix Anneaux.

Yinsen, un autre médecin captif, implante un électroaimant dans la poitrine de Stark pour empêcher les éclats d'obus qui l'ont blessé d'atteindre son cœur et de le tuer. Le chef des Dix Anneaux, Raza, offre la liberté à Stark en échange de la construction d'un missile Jericho pour le groupe, mais lui et Yinsen savent que Raza ne tiendra pas parole.

Stark et Yinsen construisent secrètement un petit générateur électrique puissant pour alimenter l'électroaimant de Stark et un prototype d'armure motorisée pour les aider à s'échapper. Bien qu'ils gardent le costume caché, les Dix Anneaux découvrent les intentions de leurs otages et attaquent l'atelier. Yinsen se sacrifie pendant que la combinaison se charge complètement. Le Stark blindé se fraye un chemin hors de la grotte pour trouver le Yinsen mourant, puis brûle les armes des Dix Anneaux et s'envole, s'écraser dans le désert et détruire le costume.

Après avoir été secouru par Rhodes, Stark rentre chez lui et annonce que son entreprise cessera de fabriquer des armes. Obadiah Stane informe Stark que cela pourrait ruiner Stark Industries. Dans son atelier à domicile, Stark construit une version plus puissante de son armure improvisée.

Pendant ce temps, les Dix Anneaux rassemblent les pièces du costume prototype de Stark et rencontrent Stane, qui a fait le trafic d'armes avec les Dix Anneaux et a organisé un coup d'État pour remplacer Stark en tant que PDG de Stark Industries en engageant les Dix Anneaux pour le tuer. Stane a une nouvelle combinaison massive rétro-conçue à partir de l'épave. Pepper Potts découvre bientôt que Stane a engagé les Dix Anneaux pour tuer Stark.

Les scientifiques de Stane ne peuvent pas dupliquer le réacteur à arc miniaturisé de Stark, alors Stane tend une embuscade à Stark chez lui et vole celui de sa poitrine. Stark parvient à se rendre à son réacteur d'origine pour le remplacer. Potts et plusieurs agents du S.H.I.E.L.D. des agents tentent d'arrêter Stane, mais il enfile son costume et les attaque. Stark combat Stane mais est initialement surpassé. Le combat porte Stark et Stane au sommet du bâtiment de Stark Industries, et Stark ordonne à Potts de surcharger le grand réacteur à arc alimentant le bâtiment. Cela déclenche une surtension électrique massive qui fait tomber Stane et son armure dans le réacteur qui explose, le tuant. Le lendemain, lors d'une conférence de presse, Stark admet publiquement être Iron Man.

Dans une scène post-générique, S.H.I.E.L.D. Le réalisateur Nick Fury rend visite à Stark chez lui, lui disant qu'Iron Man n'est pas le seul super-héros au monde et expliquant qu'il veut discuter de l'initiative Avenger.

deux. L'incroyable Hulk (2008)

Date de sortie: 13 juin 2008
Réalisateur: Louis Leterrier
Scénario: Zack Penn
Durée d'exécution : 112 minutes

Avec : Edward Norton (Bruce Banner / The Hulk), Liv Tyler (Betty Ross), Tim Roth (Emil Blonsky / Abomination), Tim Blake Nelson (Samuel Sterns), Ty Burrell (Leonard Samson), William Hurt (Thaddeus Thunderbolt Ross)

Synopsis

À l'Université de Culver, le général Thaddeus Thunderbolt Ross rencontre le Dr Bruce Banner, le collègue et petit ami de sa fille Betty, au sujet d'une expérience destinée à immuniser les humains contre les rayonnements gamma. L'expérience échoue. L'exposition au rayonnement gamma provoque la transformation de Banner en Hul à pendant de brèves périodes de temps, chaque fois que sa fréquence cardiaque dépasse 200 battements par minute.

Hulk détruit le laboratoire et ses environs, tuant plusieurs personnes à l'intérieur et blessant le général et Betty, ainsi que d'autres à l'extérieur. Banner devient un fugitif de l'armée américaine et de Ross, qui veut armer Hulk.

Cinq ans plus tard, Banner travaille dans une usine d'embouteillage au Brésil, tout en cherchant un remède à son état. Sur Internet, il collabore anonymement avec un collègue connu uniquement sous le nom de M. Blue. Après que Banner se soit coupé le doigt, une goutte de son sang tombe dans une bouteille, qui est finalement ingérée par un consommateur âgé à Milwaukee, Wisconsin, lui donnant la maladie gamma. Utilisant la bouteille pour retrouver Banner, Ross envoie une équipe des forces spéciales, dirigée par Emil Blonsky, pour le capturer. Banner se transforme en Hulk et bat l'équipe de Blonsky. Après que Ross ait expliqué comment Banner est devenu Hulk, Blonsky accepte de se faire injecter une petite quantité d'un sérum similaire.

Banner retourne à l'université de Culver et retrouve Betty. Banner est attaqué une deuxième fois, prévenu par le petit ami suspect de Betty, Leonard Samson, ce qui fait que Banner se transforme à nouveau en Hulk. La bataille qui s'ensuit à l'extérieur de l'université s'avère futile pour les forces de Ross, et ils se retirent, bien que Blonsky, dont la santé mentale faiblit, attaque et se moque de Hulk. Hulk blesse gravement Blonsky et s'enfuit avec Betty.

Après que Hulk soit revenu à Banner, Banner contacte M. Blue, qui est en fait un biologiste acellulaire, le Dr Samuel Sterns, qui dit à Banner qu'il a développé un antidote possible. Sterns révèle qu'il a synthétisé les échantillons de sang de Banner, que Banner a envoyés du Brésil, dans une grande quantité, pour appliquer son potentiel illimité à la médecine. Craignant que le pouvoir de Hulk ne tombe entre les mains de l'armée, Banner souhaite détruire l'approvisionnement en sang.

Un Blonsky récupéré rejoint les forces de Ross pour une troisième tentative d'arrestation de Banner. Ils réussissent et Banner et Betty sont emmenés en hélicoptère. Blonsky reste derrière et ordonne à Sterns de lui injecter le sang de Banner, alors qu'il convoite le pouvoir de Hulk. L'expérience transforme Blonsky en Abomination, une créature dont la taille et la force dépassent celles de Hulk. Il attaque Sterns, qui obtient une partie du sang de Banner dans une coupure sur son front, le faisant également commencer à muter.

Réalisant que Hulk est le seul à pouvoir arrêter l'Abomination, Banner convainc Ross de le libérer. Après une bataille dans tout Harlem, Hulk bat l'Abomination en l'étranglant presque à mort, mais lui épargne la vie. Après avoir passé un moment paisible avec Betty, Hulk fuit New York.

Un mois plus tard, Tony Stark aborde Ross dans un bar local et l'informe qu'une équipe est en cours de constitution.

3. L'homme de fer 2 (2010)

Date de sortie: 7 mai 2010
Réalisateur: Jon Favreau
Scénario: Justin Théroux
Durée d'exécution : 124 minutes

Avec : Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Don Cheadle (James Rhodey Rhodes / War Machine), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Sam Rockwell (Justi Hammer), Mickey Rourke (Ivan Vanko / Whiplash), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Gwyneth Paltrow (Pepper Potts)

Synopsis

En Russie, les médias couvrent la divulgation par Tony Stark de son identité d'Iron Man. Ivan Vanko, dont le père, Anton Vanko, vient de mourir, le voit et commence à construire un réacteur à arc miniature similaire à celui de Stark.

Plus tard, Stark apprend que le noyau de palladium dans le réacteur à arc qui le maintient en vie et alimente l'armure l'empoisonne lentement, et il ne peut pas trouver de substitut. De plus en plus imprudent et découragé par sa mort imminente et choisissant de ne parler à personne de son état, Stark nomme son assistant personnel Pepper Potts au poste de PDG de Stark Industries et engage l'employée de Stark Natalie Rushman pour la remplacer en tant qu'assistante personnelle. Stark participe au Grand Prix historique de Monaco, où il est attaqué au milieu de la course par Vanko, brandissant des fouets électrifiés.

Stark enfile son armure et bat Vanko, mais la combinaison est gravement endommagée. Vanko explique que son intention était de prouver au monde qu'Iron Man n'est pas invincible. Impressionné par la performance de Vanko, le rival de Stark, Justin Hammer, simule la mort de Vanko tout en le faisant sortir de prison et lui demande de construire une ligne de combinaisons blindées pour éclipser Stark.

Nick Fury, directeur du S.H.I.E.L.D., s'approche de Stark, révélant que Rushman est l'agent Natasha Romanoff et que Howard Stark était un agent du S.H.I.E.L.D. fondateur que Fury connaissait personnellement. Fury explique que le père de Vanko et Stark ont ​​inventé le réacteur à arc ensemble, mais quand Anton a essayé de le vendre, Stark l'a fait expulser. Les Soviétiques ont envoyé Anton au Goulag.

À l'Expo, Hammer dévoile les drones blindés de Vanko, dirigés par Rhodes dans une version lourdement armée du prototype d'armure. Stark arrive pour avertir Rhodes, mais Vanko prend le contrôle à distance de tous les drones et de l'armure de Rhodes et attaque Stark. Hammer est bientôt arrêté pour avoir fait sortir Vanko de prison tandis que Romanoff et le garde du corps de Stark, Happy Hogan, s'en prennent à Vanko à l'usine de Hammer. Vanko s'échappe, mais Romanoff lui rend le contrôle de l'armure de Rhodes. Ensemble, Stark et Rhodes battent Vanko et ses drones. Vanko se suicide en faisant exploser son costume, ainsi que les drones vaincus.

Lors d'un débriefing, Fury informe Stark qu'en raison de sa personnalité difficile, le S.H.I.E.L.D. a l'intention de l'utiliser uniquement comme consultant. Stark et Rhodes reçoivent des médailles pour leur héroïsme. Dans une scène post-générique, S.H.I.E.L.D. L'agent Phil Coulson rapporte la découverte d'un gros marteau au fond d'un cratère dans un désert du Nouveau-Mexique.

Quatre. Thor (2011)

Date de sortie: 6 mai 2011
Réalisateur: Kenneth Branagh
Scénario: Ashley Edward Miller, Zack Stentz, Don Payne
Durée d'exécution : 115 minutes

Avec : Chris Hemsworth (Thor), Natalie Portman (Jane Foster), Tom Hiddleston (Loki), Stellan Skarsgård (Erik Selvig), Idris Elba (Heimdall), Anthony Hopkins (Odin)

Synopsis

En 965 après JC, Odin, roi d'Asgard, fait la guerre aux Géants du Givre de Jotunheim et à leur chef Laufey, pour les empêcher de conquérir les neuf royaumes. Les guerriers asgardiens vainquent les géants du givre en Norvège et s'emparent de la source de leur pouvoir, le cercueil des hivers anciens.

Dans le présent, le fils d'Odin, Thor, se prépare à monter sur le trône d'Asgard, mais est interrompu lorsque les géants du givre tentent de récupérer le cercueil. Contre l'ordre d'Odin, Thor se rend à Jotunheim pour affronter Laufey, accompagné de son frère Loki, de son ami d'enfance Sif et des Warriors Three. Une bataille s'ensuit jusqu'à ce qu'Odin intervienne pour sauver les Asgardiens, détruisant la fragile trêve entre les deux races. Pour l'arrogance de Thor, Odin dépouille son fils de son pouvoir divin et l'exile sur Terre en tant que mortel, accompagné de son marteau Mjölnir, désormais protégé par un enchantement qui ne permet qu'aux dignes de le manier.

Thor atterrit au Nouveau-Mexique, où l'astrophysicien Dr Jane Foster, son assistante Darcy Lewis et le mentor Dr Erik Selvig le trouvent. La population locale trouve Mjolnir, que le S.H.I.E.L.D. l'agent Phil Coulson réquisitionne bientôt. Thor cherche à le récupérer, mais il se trouve incapable de le soulever et est capturé. Avec l'aide de Selvig, il est libéré et se résigne à l'exil sur Terre alors qu'il développe une romance avec Foster.

Loki découvre qu'il est le fils biologique de Laufey, adopté par Odin après la fin de la guerre. Loki affronte Odin, qui tombe avec lassitude dans le profond sommeil d'Odin pour récupérer ses forces. Loki prend le trône à la place d'Odin et offre à Laufey la chance de tuer Odin et de récupérer le cercueil. Sif et les Trois Guerriers, mécontents du règne de Loki, tentent de renvoyer Thor d'exil, convainquant Heimdall, gardien du Bifröst, de leur permettre de passer sur Terre.

Conscient de leur plan, Loki envoie le Destructeur pour les poursuivre et tuer Thor. Les guerriers trouvent Thor, mais le Destructeur les attaque et les bat, incitant Thor à s'offrir à la place. Frappé par le Destructeur et proche de la mort, Thor se montre digne par son sacrifice de manier Mjölnir. Le marteau lui revient, rétablissant ses pouvoirs et lui permettant de vaincre le Destructeur. Embrassant Foster au revoir et jurant de revenir, il part avec ses camarades Asgardiens pour affronter Loki.

À Asgard, Loki trahit et tue Laufey, révélant son véritable plan d'utiliser la tentative de Laufey sur la vie d'Odin comme excuse pour détruire Jotunheim avec le pont Bifröst, se montrant ainsi digne de son père adoptif. Thor arrive et combat Loki avant de détruire le pont Bifröst pour arrêter le plan de Loki, s'échouant à Asgard. Odin se réveille et empêche les frères de tomber dans l'abîme créé à la suite de la destruction du pont, mais Loki se suicide apparemment en se laissant tomber quand Odin rejette ses demandes d'approbation. Thor fait amende honorable avec Odin, admettant qu'il n'est pas prêt à être roi; Pendant ce temps, sur Terre, Foster et son équipe recherchent un moyen d'ouvrir un portail vers Asgard.

Dans une scène post-crédits, Selvig est emmené dans un S.H.I.E.L.D. installation, où Nick Fury ouvre une mallette et lui demande d'étudier un mystérieux objet en forme de cube, qui, selon Fury, pourrait détenir un pouvoir incalculable. Un Loki invisible incite Selvig à accepter, et il le fait.

5. Captain America : le premier vengeur (2011)

Date de sortie: 22 juillet 2011
Réalisateur: Joe Johnson
Scénario: Christopher Markus, Stephen McFeely
Durée d'exécution : 124 minutes

Avec : Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Tommy Lee Jones (Chester Phillips), Hugo Weaving (Johann Schmidt / Red Skull), Hayley Atwell (Peggy Carter), Sebastian Stan (James Bucky Barnes), Dominic Cooper (Howard Stark), Stanley Tucci (Abraham Erskine)

Synopsis

De nos jours, des scientifiques de l'Arctique découvrent un vieil avion gelé. En mars 1942, l'officier nazi Johann Schmidt et ses hommes volent une mystérieuse relique appelée le Tesseract, qui possède des pouvoirs incalculables, de la ville de Tønsberg en Norvège occupée par l'Allemagne.

En 1943, Steve Rogers est rejeté pour le recrutement militaire de la Seconde Guerre mondiale en raison de divers problèmes de santé et physiques. Alors qu'il assistait à une exposition sur les technologies du futur avec son meilleur ami, le Sgt. James Bucky Barnes, Rogers tente à nouveau de s'enrôler. En entendant la conversation de Rogers avec Barnes sur le fait de vouloir aider dans la guerre, le Dr Abraham Erskine permet à Rogers de s'enrôler. Il est recruté dans le cadre d'une expérience de super-soldat sous Erskine, le colonel Chester Phillips et l'agent britannique Peggy Carter. Phillips n'est pas convaincu par les affirmations d'Erskine selon lesquelles Rogers est la bonne personne pour la procédure, mais cède après avoir vu Rogers sauter sur une grenade pour sauver ses camarades, ignorant qu'il s'agit d'un test.

Schmidt et le Dr Arnim Zola exploitent les énergies du Tesseract, dans l'intention d'utiliser le pouvoir pour alimenter les inventions de Zola, en montant une offensive qui changera le monde. Pendant ce temps, Erskine soumet Rogers au traitement du super-soldat, lui injectant un sérum spécial et lui administrant des rayons vita. Après que Rogers soit sorti de l'expérience plus grand et plus musclé, un Kruger sous couverture tue Erskine et s'enfuit avec un flacon de sérum. Rogers poursuit et capture Kruger, mais l'assassin évite l'interrogatoire en se suicidant avec une capsule de cyanure.

Avec la mort d'Erskine et la perte de sa formule de super-soldat, le sénateur américain Brandt demande à Rogers de faire le tour du pays dans un costume coloré de Captain America. En 1943, lors d'une tournée en Italie pour des militaires actifs, Rogers apprend que l'unité de Barnes était MIA dans une bataille contre les forces de Schmidt. Refusant de croire que Barnes est mort, Rogers demande à Carter et à l'ingénieur Howard Stark de le faire voler derrière les lignes ennemies pour monter une tentative de sauvetage en solo. Rogers s'infiltre dans la forteresse de la division nazie de Schmidt Hydra, libérant Barnes et les autres prisonniers. Rogers affronte Schmidt, qui enlève un masque pour révéler un visage rouge en forme de crâne qui lui a valu le sobriquet de crâne rouge. Schmidt s'échappe et Rogers retourne à la base avec les soldats libérés.

Rogers recrute Barnes et plusieurs autres pour attaquer d'autres bases connues d'Hydra. Stark équipe Rogers d'équipements de pointe, notamment un bouclier circulaire en vibranium. Rogers et son équipe sabotent diverses opérations d'Hydra, tandis que lui et Carter commencent à tomber amoureux.

En 1945, Barnes tombe du train à sa mort apparente après un assaut sur Hydra. Quelque temps plus tard, Rogers mène une attaque pour empêcher Schmidt d'utiliser des armes de destruction massive sur les grandes villes américaines. Lors du combat qui a suivi, le conteneur du Tesseract est endommagé. Schmidt manipule physiquement le Tesseract, qui ouvre un trou de ver dans l'espace, l'aspirant dedans. Le Tesseract brûle à travers l'avion et se perd dans l'océan. Ne voyant aucun moyen de faire atterrir l'avion sans risquer de faire exploser ses armes, Rogers contacte Carter par radio et lui dit au revoir avant de s'écraser dans l'Arctique. Stark récupère plus tard le Tesseract du fond de l'océan mais est incapable de localiser Rogers ou l'avion, le présumant mort.

Rogers se réveille dans une chambre d'hôpital de style années 1940. En entendant une émission de radio d'un match de baseball auquel il a assisté en 1941, Rogers en déduit que quelque chose ne va pas. Il s'enfuit à l'extérieur et se retrouve dans l'actuel Times Square, où le S.H.I.E.L.D. le réalisateur Nick Fury l'informe qu'il dort depuis près de 70 ans. Dans une scène post-crédits, Fury approche Rogers et propose une mission aux ramifications mondiales.

6. Les Vengeurs de Marvel (2012)

Date de sortie: 4 mai 2012
Réalisateur: Joss Whedon
Scénario: Joss Whedon
Durée d'exécution : 143 minutes

Avec : Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Chris Hemsworth (Thor), Mark Ruffalo (Bruce Banner / Hulk), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner ( Clint Barton / Hawkeye), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Tom Hiddleston (Loki), Stellan Skarsgård (Erik Selvig)

Synopsis

Loki rencontre l'Autre, le chef d'une race extraterrestre connue sous le nom de Chitauri. En échange de la récupération du Tesseract, l'Autre promet à Loki une armée avec laquelle il pourra subjuguer la Terre. Nick Fury et son lieutenant, l'agent Maria Hill, arrivent dans un centre de recherche éloigné, où le physicien Dr Erik Selvig dirige une équipe de recherche qui expérimente sur le Tesseract. L'agent Phil Coulson explique que l'objet a commencé à rayonner une forme inhabituelle d'énergie. Le Tesseract s'active soudainement et ouvre un trou de ver, permettant à Loki d'atteindre la Terre. Loki prend le Tesseract et utilise son sceptre pour asservir Selvig et quelques autres agents, dont Clint Barton, pour l'aider dans son escapade.

En réponse à l'attaque, Fury réactive l'Initiative Avengers.

À Stuttgart, Barton vole l'iridium nécessaire pour stabiliser le pouvoir du Tesseract tandis que Loki provoque une distraction, conduisant à une brève confrontation avec Rogers, Stark et Romanoff qui se termine par la reddition de Loki. Alors que Loki est escorté au S.H.I.E.L.D., Thor, son frère adoptif, arrive et le libère, espérant le convaincre d'abandonner son plan et de retourner à Asgard. Après une confrontation avec Stark et Rogers, Thor accepte d'emmener Loki au porte-avions volant du S.H.I.E.L.D., l'Héliporteur. À son arrivée, Loki est emprisonné tandis que Banner et Stark tentent de localiser le Tesseract.

Les Avengers se divisent, à la fois sur la façon d'aborder Loki et sur la révélation que le S.H.I.E.L.D. prévoit d'exploiter le Tesseract pour développer des armes comme moyen de dissuasion contre les extraterrestres hostiles. Comme le soutient le groupe, les autres agents possédés de Barton et Loki attaquent l'héliporteur, désactivant l'un de ses moteurs en vol et provoquant la transformation de Banner en Hulk. Loki s'échappe après avoir tué Coulson et éjecté Thor du dirigeable, tandis que Hulk tombe au sol après avoir attaqué un S.H.I.E.L.D. avion de chasse. Fury utilise la mort de Coulson pour motiver les Avengers à travailler en équipe.

Rogers, Stark, Romanoff, Barton et Thor se rassemblent pour défendre New York. Banner arrive et se transforme en Hulk, et ensemble les Avengers combattent les Chitauri tout en évacuant les civils. Hulk trouve Loki et le bat pour le soumettre. Romanoff se dirige vers le générateur de trous de ver, où Selvig, libéré du contrôle mental de Loki, révèle que le sceptre de Loki peut être utilisé pour arrêter le générateur.

Pendant ce temps, les supérieurs de Fury tentent de mettre fin à l'invasion en lançant un missile nucléaire sur Midtown Manhattan. Stark intercepte le missile et le fait passer à travers le trou de ver vers la flotte Chitauri. Le missile explose, détruisant le vaisseau-mère Chitauri et désactivant leurs forces sur Terre. Dans la foulée, Thor renvoie Loki et le Tesseract à Asgard, tandis que Fury exprime sa confiance que les Avengers reviendront si et quand ils sont nécessaires.

Dans une scène de mi-crédits, l'Autre s'entretient avec son maître de l'échec de l'attaque sur Terre.

Phase deux (2013-2015)

sept. Homme de fer 3 (2013)

Date de sortie: 3 mai 2013
Réalisateur: Shane Noir
Scénario: Drew Pearce, Shane Noir
Durée d'exécution : 130 minutes

Avec : Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Don Cheadle (James Rhodey Rhodes / War Machine), Guy Pearce (Aldrich Killian), Ben Kingsley (Trevor Slattery), Gwyneth Paltrow (Pepper Potts)

Synopsis

Lors d'une fête du Nouvel An en 1999, Tony Stark rencontre la scientifique Maya Hansen, l'inventrice d'un traitement régénératif expérimental nommé Extremis qui permet de se remettre de blessures invalidantes. Le scientifique handicapé Aldrich Killian leur propose une place dans son entreprise Advanced Idea Mechanics, mais Stark le rejette. En décembre 2012, sept mois après la bataille de New York, Stark souffre d'un trouble de stress post-traumatique et a de fréquentes crises de panique et d'anxiété. Agité, il a construit des dizaines de nouveaux costumes Iron Man pour faire face à son insomnie, créant des frictions avec sa petite amie Pepper Potts.

Une série d'attentats à la bombe revendiqués par un terroriste connu sous le nom de Mandarin a laissé les agences de renseignement déconcertées par le manque de preuves médico-légales. Le chef de la sécurité de Stark, Happy Hogan, est gravement blessé lors d'une de ces attaques, ce qui incite Stark à lancer audacieusement une menace télévisée au Mandarin, révélant son adresse personnelle dans le processus. Le Mandarin envoie des hélicoptères de combat pour détruire la maison de Stark. Hansen, venu avertir Stark, survit à l'attaque avec Potts. Stark s'échappe dans une nouvelle combinaison expérimentale d'Iron Man, que son intelligence artificielle J.A.R.V.I.S. pilotes au Tennessee rural. La nouvelle armure de Stark n'est pas entièrement fonctionnelle et manque de puissance suffisante pour retourner en Californie, laissant le monde le croire mort.

Stark enquête sur les attaques et découvre que les bombardements ont été déclenchés par des soldats soumis à Extremis dont les corps ont rejeté de manière explosive le traitement. Ces explosions ont été faussement attribuées à un complot terroriste afin de dissimuler les défauts d'Extremis. Stark est témoin d'Extremis de première main lorsque les agents mandarins Savin et Brandt l'attaquent: Stark tue Brandt et neutralise Savin. Pendant ce temps, Killian refait surface et kidnappe Potts avec l'aide de Hansen. Les agences de renseignement américaines continuent de rechercher l'emplacement du Mandarin.

Stark retrouve le Mandarin et s'infiltre dans son quartier général. À l'intérieur, il découvre que le Mandarin est en fait un acteur anglais nommé Trevor Slattery, qui est inconscient des actions menées à son image. Killian révèle qu'il est le vrai Mandarin derrière la couverture de Slattery. Après avoir capturé Stark, Killian révèle qu'il a soumis Potts à Extremis dans l'espoir que Stark aidera à corriger les défauts d'Extremis tout en essayant de la sauver. Killian tue Hansen lorsqu'elle essaie de l'arrêter.

Stark s'échappe et retrouve Rhodes, découvrant que Killian a l'intention d'attaquer le président Ellis. Ils retracent Killian jusqu'à un pétrolier endommagé saisi où Killian a l'intention de tuer Ellis à la télévision en direct. Sur la plate-forme, Stark travaille pour sauver Potts, tandis que Rhodes s'en prend au président. Stark convoque ses combinaisons Iron Man restantes, contrôlées à distance par J.A.R.V.I.S., pour fournir un soutien aérien. Rhodes sécurise le président et l'emmène en lieu sûr, tandis que Stark découvre que Potts a survécu à la procédure Extremis. avant qu'il ne puisse la sauver, une plate-forme s'effondre autour d'eux et elle tombe sur la plate-forme en dessous, faisant croire à Stark qu'elle est morte. Stark combat Killian, mais se retrouve coincé. Potts, dont les pouvoirs Extremis lui ont permis de survivre à sa chute, intervient et tue Killian pour sauver Stark.

Stark ordonne à J.A.R.V.I.S. détruire à distance tous les costumes d'Iron Man en signe de son dévouement à Potts. Avec l'aide de Stark, les effets Extremis de Potts sont stabilisés; et Stark promet de réduire sa vie en tant qu'Iron Man, subissant une intervention chirurgicale pour retirer les éclats d'obus près de son cœur et jetant son réacteur à arc thoracique obsolète dans la mer. Il pense que, même sans la technologie, il sera toujours Iron Man.

8. Thor: Le Monde des Ténèbres (2013)

Date de sortie: 8 novembre 2013
Réalisateur: Alan Taylor
Scénario: Christopher L.Yost, Christopher Markus, Stephen McFeely
Durée d'exécution : 112 minutes

Avec : Chris Hemsworth (Thor), Natalie Portman (Jane Foster), Tom Hiddleston (Loki), Stellan Skarsgård (Erik Selvig), Idris Elba (Heimdall), Anthony Hopkins (Odin), Christopher Eccleston (Malekith)

Synopsis

Il y a une éternité, Bor, père d'Odin, se heurte à l'elfe noir Malekith, qui cherche à libérer une arme connue sous le nom d'Éther sur les neuf royaumes. Après avoir conquis les forces de Malekith, y compris des guerriers améliorés appelés les Kursed, sur leur monde natal de Svartalfheim, Bor protège l'Éther dans une colonne de pierre. À l'insu de Bor, Malekith, son lieutenant Algrim et une poignée d'elfes noirs s'échappent dans une animation suspendue.

Dans l'actuel Asgard, Loki est emprisonné pour ses crimes de guerre sur Terre. Pendant ce temps, Thor repousse les maraudeurs sur Vanaheim ; c'est la bataille finale d'une guerre pour pacifier les Neuf Royaumes après la reconstruction du Bifröst. Les Asgardiens apprennent bientôt que la Convergence, un alignement rare des Neuf Royaumes, est imminente ; à l'approche de l'événement, des portails reliant les mondes apparaissent au hasard.

À Londres, Jane Foster et sa stagiaire Darcy Lewis se rendent dans une usine abandonnée où de tels portails sont apparus, perturbant les lois de la physique autour d'eux. Se séparant du groupe, Foster est téléportée dans un autre monde, où elle absorbe l'Éther. Heimdal l alerte Thor que Foster a dépassé sa vision quasi-omnivoyante, conduisant Thor sur Terre. Lorsque Thor trouve Foster, elle libère par inadvertance une force surnaturelle et Thor retourne avec elle à Asgard. Odin, reconnaissant l'Éther, avertit que l'Éther ne tuera pas seulement Foster mais que son retour annonce une prophétie catastrophique.

Malekith, réveillé par la libération de l'Éther, attaque Asgard. Pendant la bataille, Malekith et Algrim recherchent Foster, sentant qu'elle contient l'Éther. La mère de Thor, Frigga, est tuée en protégeant Foster, et Malekith et Algrim sont forcés de fuir sans Foster. Malgré les ordres d'Odin de ne pas quitter Asgard, Thor sollicite à contrecœur l'aide de Loki, qui connaît un portail secret vers Svartalfheim, où ils utiliseront Foster pour attirer et affronter Malekith, loin d'Asgard. En retour, Thor promet à Loki de se venger de Malekith pour avoir tué leur mère. Alors que Volstagg et Sif bloquent les soldats asgardiens et que Fandral les aide à s'échapper, Thor, Loki et Foster se dirigent vers Svartalfheim.

Loki trompe Malekith pour qu'il extraie l'Éther de Foster, mais la tentative de Thor de détruire la substance exposée échoue. Malekith fusionne avec l'Éther et part dans son vaisseau alors que Loki est mortellement blessé en tuant Algrim. Thor, berçant Loki dans ses bras, promet de dire à leur père son sacrifice.

De retour sur Terre, Thor et Foster apprennent que Malekith prévoit de restaurer la domination des Elfes Noirs en libérant l'Éther au centre de la Convergence à Greenwich. Thor combat Malekith à travers divers portails et à travers plusieurs mondes jusqu'à ce qu'un portail les sépare, laissant Malekith sans opposition sur Terre. Thor revient à temps pour aider ses camarades mortels à utiliser leur équipement scientifique pour transporter Malekith à Svartalfheim, où il est écrasé par son propre navire endommagé.

Thor retourne à Asgard, où il décline l'offre d'Odin de monter sur le trône et raconte à Odin le sacrifice de Loki. En partant, la forme d'Odin se transforme en Loki, qui est vivant et se fait passer pour Odin.

Dans une scène de mi-crédits, Volstagg et Sif rendent visite au collectionneur et confient l'Éther à ses soins, commentant qu'avec le Tesseract déjà à Asgard, avoir deux Infinity Stones si proches l'une de l'autre serait imprudent. En partant, le collectionneur déclare son désir d'acquérir les cinq autres pierres. Dans une scène post-crédits, Foster et Thor se réunissent sur Terre, tandis que quelque part à Londres, un monstre de givre de Jotunheim - accidentellement transporté sur Terre lors de la bataille finale - continue de se déchaîner.

9. Capitaine Amérique: Le Soldat de l'Hiver (2014)

Date de sortie: 4 avril 2014
Réalisateur: Anthony et Joe Russo
Scénario: Christopher Markus, Stephen McFeely
Durée d'exécution : 136 minutes

Avec : Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Winter Soldier), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Samuel L. Jackson (Nick Fury)

Synopsis

Deux ans après la bataille de New York, Steve Rogers travaille à Washington, D.C., pour l'agence d'espionnage S.H.I.E.L.D. sous la direction de Nick Fury, tout en s'adaptant à la société contemporaine. Rogers et l'agent Natasha Romanoff sont envoyés avec le S.H.I.E.L.D. du contre-terrorisme S.T.R.I.K.E. équipe pour libérer des otages à bord d'un S.H.I.E.L.D. navire contre les pirates. Au milieu de la mission, Rogers découvre que Romanoff a une autre tâche secrète qu'elle doit accomplir pour Fury.

En route pour un rendez-vous avec Maria Hill, Fury est pris en embuscade par des assaillants dirigés par un mystérieux assassin appelé le Soldat de l'Hiver. Fury s'échappe dans l'appartement de Rogers et avertit Rogers que le S.H.I.E.L.D. est compromis. Fury est abattu par le soldat de l'hiver, avant de remettre à Rogers une clé USB contenant les données du navire. Fury est déclaré mort pendant l'opération et Hill récupère le corps. Le lendemain, le président Pierce convoque Rogers au Triskelion. Lorsque Rogers retient les informations de Fury, Pierce le qualifie de fugitif.

Rogers et Romanoff demandent l'aide de Sam Wilson, avec qui Rogers s'est lié d'amitié, et acquièrent son wingpack Falcon motorisé. En déduire que le S.H.I.E.L.D. L'agent Jasper Sitwell est une taupe Hydra, ils le forcent à divulguer que Zola a développé un algorithme d'exploration de données qui peut identifier les individus devenant des menaces pour Hydra. Rogers, Romanoff et Wilson sont pris en embuscade par le soldat de l'hiver, qui tue Sitwell. Pendant le combat, Rogers reconnaît le soldat de l'hiver comme étant Bucky Barnes, son meilleur ami d'enfance qui est censé être mort en mission, mais qui a en fait été capturé et expérimenté après la Seconde Guerre mondiale.

Après l'arrivée des membres du Conseil de sécurité mondial pour le lancement des héliporteurs, Rogers diffuse le complot d'Hydra à tout le monde au Triskelion. Romanoff, déguisé en membre du Conseil, désarme Pierce. Fury arrive et force Pierce à déverrouiller la base de données du S.H.I.E.L.D. afin que Romanoff puisse divulguer des informations classifiées, exposant Hydra au public. Après une lutte, Fury tue Pierce.

Pendant ce temps, Rogers et Wilson prennent d'assaut deux héliporteurs et remplacent les puces du contrôleur, mais le soldat de l'hiver détruit la combinaison de Wilson et combat Rogers au troisième. Rogers le repousse et remplace la puce finale, permettant à Hill de prendre le contrôle et de faire en sorte que les navires se détruisent. Rogers refuse de combattre le soldat de l'hiver pour tenter d'atteindre son ami, mais finit par être jeté dans la rivière Potomac. Le soldat de l'hiver sauve Rogers inconscient avant de disparaître dans les bois. Rogers et Wilson décident de retrouver le Soldat de l'Hiver.

Dans une scène de mi-crédits, le baron Wolfgang von Strucker, dans un laboratoire d'Hydra, proclame que l'âge des miracles a commencé alors que les scientifiques examinent un sceptre rempli d'énergie et deux sujets de test : l'un avec une vitesse surhumaine, l'autre avec des pouvoirs télékinétiques. Dans une scène post-crédits, Barnes visite son propre mémorial à la Smithsonian Institution.

dix. gardiens de la Galaxie (2014)

Date de sortie: 1 août 2014
Réalisateur: James Gunn
Scénario: James Gunn, Nicole Perlman
Durée d'exécution : 121 minutes

Avec : Chris Pratt (Peter Quill / Star-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Bradley Cooper (Rocket Raccoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Michael Rooker (Yondu), Lee Pace (Ronan), Karen Gillan (Nébuleuse), Benicio Del Toro (Collectionneur)

Synopsis

En 1988, après la mort de sa mère, un jeune Peter Quill est enlevé de la Terre par un groupe de voleurs et de contrebandiers extraterrestres appelés les Ravageurs dirigé par Yondu Udonta. Vingt-six ans plus tard, sur la planète abandonnée Morag, Quill vole un orbe mystérieux, mais est attaqué par les forces du fanatique renégat Kree, Ronan l'accusateur. Bien que Quill s'échappe avec l'orbe, Yondu découvre son vol et offre une prime pour sa capture, tandis que Ronan envoie l'assassin Gamora après l'orbe.

Lorsque Quill tente de vendre l'orbe, Gamora lui tend une embuscade et le vole. Un combat s'ensuit, attirant une paire de chasseurs de primes: le raton laveur génétiquement et cybernétiquement modifié Rocket et l'humanoïde ressemblant à un arbre Groot. Les officiers du Nova Corps capturent les quatre, les détenant dans la prison de Kyln. Un détenu là-bas, Drax le Destructeur, tente de tuer Gamora en raison de son association avec le puissant seigneur de guerre intergalactique, Thanos, et Ronan, qui a tué sa famille.

Ronan rencontre le père adoptif de Gamora, Thanos, pour discuter de sa trahison. Le groupe de Quill s'enfuit vers Knowhere, un avant-poste isolé et anarchique dans l'espace construit dans la tête coupée géante d'un Céleste. Un Drax ivre convoque Ronan tandis que le reste du groupe rencontre Tivan. Tivan ouvre l'orbe, révélant la Power Stone, un objet d'une puissance incommensurable qui détruit tous les êtres sauf les plus puissants qui la manient. Ronan arrive et bat facilement Drax, tandis que les autres s'enfuient par bateau, poursuivis par les partisans de Ronan et la sœur adoptive de Gamora, Nebula. Nebula détruit le vaisseau de Gamora, le laissant flotter dans l'espace, et les combattants de Ronan capturent l'orbe.

Quill contacte Yondu avant de suivre Gamora dans l'espace. Rocket, Drax et Groot menacent d'attaquer le vaisseau de Yondu pour les sauver, mais Quill négocie une trêve, promettant l'orbe à Yondu. Sur le vaisseau amiral de Ronan, le Aster noir , Ronan intègre la pierre dans son marteau de guerre, prenant son pouvoir pour lui-même. Il contacte Thanos, menaçant de le tuer après avoir d'abord détruit Xandar; haineuse de son père adoptif, Nebula s'allie à Ronan.

Les Ravageurs et le groupe de Quill se joignent au Nova Corps, le groupe de Quill violant le Aster noir avec le Milan . Ronan utilise son marteau de guerre renforcé pour détruire la flotte du Nova Corps. Drax tue Korath et Gamora bat Nebula, qui s'échappe, mais le groupe se retrouve surpassé par le pouvoir de Ronan jusqu'à ce que Rocket écrase un vaisseau Ravager à travers le Aster noir . Ronan émerge de l'épave et se prépare à détruire Xandar, mais Quill le distrait, permettant à Drax et Rocket de détruire le marteau de guerre de Ronan. Quill attrape la pierre libérée et, avec Gamora, Drax et Rocket partageant son fardeau, l'utilise pour vaporiser Ronan.

Dans la foulée, Quill trompe Yondu en lui faisant prendre un conteneur censé contenir la pierre et donne la vraie pierre au Nova Corps. Alors que les Ravageurs quittent Xandar, Yondu remarque qu'il s'est bien avéré qu'ils n'ont pas livré Quill à son père conformément à leur contrat. Le groupe de Quill, maintenant connu sous le nom de Gardiens de la Galaxie, voit son casier judiciaire effacé, et Quill apprend qu'il n'est qu'à moitié humain, son père faisant partie d'une ancienne espèce inconnue.

Dans une scène post-crédits, Tivan est assis dans ses archives détruites avec deux de ses expositions vivantes : un cosmonaute canin et un canard anthropomorphe.

Onze. Avengers: l'ère d'Ultron (2015)

Date de sortie: 1 mai 2015
Réalisateur: Joss Whedon
Scénario: Joss Whedon
Durée d'exécution : 141 minutes

Avec : Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Chris Hemsworth (Thor), Mark Ruffalo (Bruce Banner / Hulk), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner ( Clint Barton / Hawkeye), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Tom Hiddleston (Loki), James Spader (Ultron), Paul Bettany (JARVIS / Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Aaron Taylor-Johnson ( Pietro Maximoff / Vif-argent)

Synopsis

Dans le pays d'Europe de l'Est de la Sokovie, les Avengers - Tony Stark, Steve Rogers, Thor, Bruce Banner, Natasha Romanoff et Clint Barton - ont attaqué une installation d'Hydra commandée par le baron Wolfgang von Strucker, qui a déjà expérimenté sur des humains en utilisant le sceptre. manié par Loki. Ils rencontrent deux des sujets de test de Strucker - les jumeaux Pietro, qui a une vitesse surhumaine, et Wanda Maximoff, qui a des capacités télépathiques et télékinésiques - et appréhendent Strucker, tandis que Stark récupère le sceptre de Loki.

Stark et Banner découvrent une intelligence artificielle dans la gemme du sceptre et décident secrètement de l'utiliser pour compléter le programme de défense mondiale Ultron de Stark. Ultron, étonnamment sensible, croyant qu'il doit éradiquer l'humanité pour sauver la Terre, élimine l'IA de Stark. J.A.R.V.I.S. et attaque les Avengers à leur quartier général. S'échappant avec le sceptre, Ultron utilise les ressources de la base Sokovia de Strucker pour améliorer son corps rudimentaire et construire une armée de drones robots. Après avoir tué Strucker, il recrute les Maximoff, qui tiennent Stark responsable de la mort de leurs parents par les armes de sa compagnie, et va se procurer du vibranium wakandais. Les Avengers attaquent Ultron et les Maximoff, mais Wanda les soumet.

Les Avengers se battent entre eux lorsque Stark et Banner téléchargent secrètement J.A.R.V.I.S. - qui est toujours opérationnel après s'être caché d'Ultron sur Internet - dans le corps synthétique. Thor revient pour aider à activer le corps, expliquant sur la base de sa vision que la gemme sur son front est la Mind Stone, l'une des six Infinity Stones, les objets les plus puissants qui existent.

En Sokovie, les Avengers combattent l'armée d'Ultron tandis que Fury avec le S.H.I.E.L.D. agents pour évacuer les civils. Pietro meurt quand il protège Barton des coups de feu, et une Wanda vengeresse abandonne son poste pour détruire le corps principal d'Ultron, ce qui permet à l'un de ses drones d'activer la machine. La ville s'effondre, mais Stark et Thor surchargent la machine et brisent la masse continentale. Dans la foulée, Hulk, ne voulant pas mettre Romanoff en danger en étant avec elle, part dans un Quinjet, tandis que Vision affronte et détruit apparemment le dernier corps restant d'Ultron.

Dans une scène de mi-crédits, Thanos, mécontent des échecs de ses pions, enfile un gant et jure de récupérer lui-même les Infinity Stones.

12. L'homme fourmi (2015)

Date de sortie: 17 juillet 2015
Réalisateur: Peyton Roseau
Scénario: Edgar Wright, Joe Cornish, Adam McKay, Paul Rudd
Durée d'exécution : 117 minutes

Avec : Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Evangeline Lilly (Hope van Dyne), Corey Stoll (Darren Cross / Yellowjacket), Michael Douglas (Hank Pym)

Synopsis

En 1989, le scientifique Hank Pym démissionne du S.H.I.E.L.D. après avoir découvert leur tentative de reproduire sa technologie de rétrécissement Ant-Man. Croyant que la technologie serait dangereuse si elle était reproduite, Pym jure de la cacher aussi longtemps qu'il vivra. De nos jours, la fille de Pym, Hope van Dyne, et son ancien protégé, Darren Cross, l'ont forcé à quitter son entreprise, Pym Technologies. Cross est sur le point de perfectionner son propre costume rétrécissant, le Yellowjacket, qui horrifie Pym.

À sa sortie de prison, le voleur bien intentionné Scott Lang emménage avec son ancien compagnon de cellule, Luis. Incapable d'occuper un emploi en raison de son casier judiciaire, Lang accepte de rejoindre l'équipage de Luis et de commettre un cambriolage. Lang fait irruption dans une maison et craque son coffre-fort, mais ne trouve que ce qu'il croit être une vieille combinaison de moto, qu'il ramène chez lui. Après avoir essayé le costume, Lang se rétrécit accidentellement à la taille d'un insecte. Terrifié par l'expérience, il rend le costume à la maison, mais est arrêté en sortant. Pym, le propriétaire, rend visite à Lang en prison et fait entrer clandestinement le costume dans sa cellule pour l'aider à s'évader.

Pym veut que Lang devienne le nouveau Ant-Man pour voler le Yellowjacket à Cross. Van Dyne et Pym entraînent Lang à combattre et à contrôler les fourmis. Alors que Van Dyne nourrit du ressentiment envers Pym à propos de la mort de sa mère Janet, il révèle que Janet, connue sous le nom de Wasp, a disparu dans un royaume quantique subatomique. Pym avertit Lang qu'il pourrait subir un sort similaire s'il annule le régulateur de sa combinaison. Ils l'envoient voler un appareil qui aidera leur braquage au siège des Avengers, où il combat brièvement Sam Wilson.

Cross perfectionne le Yellowjacket. Lang, avec son équipage et un essaim de fourmis volantes, s'infiltre dans le bâtiment pendant l'événement, sabote les serveurs de l'entreprise et plante des explosifs. Lorsqu'il tente de voler le Yellowjacket, lui, avec Pym et Van Dyne, est capturé par Cross, qui a l'intention de vendre à la fois les combinaisons Yellowjacket et Ant-Man à Hydra.

Cross enfile le Yellowjacket et attaque Lang avant que Lang ne soit arrêté par Paxton. Lang remplace le régulateur et se rétrécit à une taille subatomique pour pénétrer la combinaison de Cross et la sabote pour rétrécir de manière incontrôlable, tuant vraisemblablement Cross. Lang disparaît dans le domaine quantique mais parvient à inverser les effets et revient dans le monde macroscopique. Voyant que Lang a survécu et est revenu du royaume quantique, Pym se demande si sa femme est également en vie. Plus tard, Lang rencontre Luis, qui lui dit que Wilson le cherche.

Dans une scène de mi-crédits, Pym montre à Van Dyne un nouveau prototype de costume Wasp et le lui offre. Dans une scène post-crédits, Wilson et Steve Rogers ont Bucky Barnes sous leur garde. Incapable de contacter Tony Stark à cause des accords, Wilson mentionne qu'il connaît quelqu'un qui peut l'aider.

Phase trois (2016-2019)

13. Captain America : Guerre Civile (2016)

Date de sortie: 6 mai 2016
Réalisateur: Anthony et Joe Russo
Scénario: Christopher Markus, Stephen McFeely
Durée d'exécution : 147 minutes

Avec : Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner (Clint Barton / Hawkeye), Tom Holland (Peter Parker / Spider-Man ), Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Paul Bettany (Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Chadwick Boseman (T'Challa / Black Panther), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Soldat de l'Hiver), Daniel Brühl (Helmut Zemo)

Synopsis

En 1991, le super-soldat soumis au lavage de cerveau James Bucky Barnes est envoyé d'une base d'Hydra pour intercepter une automobile transportant une caisse de sérum de super-soldat. De nos jours, environ un an après la défaite d'Ultron, Steve Rogers, Natasha Romanoff, Sam Wilson et Wanda Maximoff empêchent Brock Rumlow de voler une arme biologique dans un laboratoire de Lagos, provoquant un accident dans la ville nigériane.

Thaddeus Ross, le secrétaire d'État américain, informe les Avengers que l'Organisation des Nations Unies (ONU) se prépare à adopter les accords de Sokovie, qui établiront un panel de l'ONU pour superviser et contrôler l'équipe. Les Avengers sont divisés : Tony Stark soutient la surveillance en raison de son rôle dans la création d'Ultron et la dévastation de la Sokovie, tandis que Rogers a plus confiance en son propre jugement qu'en celui des politiciens.

Pendant ce temps, Helmut Zemo traque et tue l'ancien gestionnaire d'Hydra de Barnes, volant un livre contenant les mots déclencheurs qui activent le lavage de cerveau de Barnes. Lors d'une conférence à Vienne, une bombe tue le roi T'Chaka de Wakanda. Des images de sécurité indiquent que le kamikaze est Barnes, que le fils de T'Chaka, T'Challa, jure de tuer. Rogers décide d'essayer de faire venir Barnes - son ami d'enfance et camarade de guerre - lui-même. Rogers et Wilson suivent Barnes jusqu'à Bucarest et tentent de le protéger de T'Challa et des autorités, mais tous les quatre, y compris T'Challa, sont appréhendés par la police de Bucarest et James Rhodes.

Se faisant passer pour un psychiatre envoyé pour interroger Barnes, Zemo récite les mots pour que Barnes lui obéisse. Il interroge Barnes, puis l'envoie se déchaîner pour couvrir sa propre évasion. Rogers arrête Barnes et le fait fuir. Lorsque Barnes reprend ses esprits, il explique que Zemo est le vrai bombardier de Vienne et voulait l'emplacement de la base sibérienne d'Hydra, où d'autres soldats de l'hiver soumis au lavage de cerveau sont maintenus en stase cryogénique. Ne voulant pas attendre l'autorisation d'appréhender Zemo, Rogers et Wilson deviennent des voyous et recrutent Maximoff, Clint Barton et Scott Lang à leur cause. Avec la permission de Ross, Stark rassemble une équipe composée de Romanoff, T'Challa, Rhodes, Vision et Peter Parker pour capturer les renégats.

L'équipe de Stark intercepte le groupe de Rogers à l'aéroport de Leipzig/Halle, où ils se battent jusqu'à ce que Romanoff permette à Rogers et Barnes de s'échapper.

Stark découvre des preuves que Barnes a été piégé par Zemo et convainc Wilson de lui donner la destination de Rogers. Ils découvrent que les autres super-soldats ont été tués par Zemo, qui leur montre ensuite des images qui révèlent que l'automobile que Barnes avait interceptée en 1991 contenait les parents de Stark, que Barnes a ensuite tués. Enragé que Rogers lui ait caché cela, Stark se retourne contre eux deux, menant à un combat intense, dans lequel Stark détruit le bras robotique de Barnes, et Rogers désactive l'armure de Stark. Il part avec Barnes, laissant son bouclier derrière lui. Satisfait d'avoir vengé la mort de sa famille en Sokovie des actions des Avengers en les fracturant avec succès, Zemo tente de se suicider, mais il est arrêté par T'Challa et emmené aux autorités.

Dans la foulée, Stark fournit à Rhodes des attelles exosquelettiques qui lui permettent de marcher à nouveau, tandis que Rogers fait sortir ses alliés du radeau. Dans une scène de mi-crédits, Barnes, qui a obtenu l'asile à Wakanda, choisit de retourner au sommeil cryogénique jusqu'à ce qu'un remède à son lavage de cerveau soit trouvé. Dans une scène post-générique, Parker explore les fonctionnalités des tireurs Web construits pour lui par Stark.

14. Docteur étrange (2016)

Date de sortie: 4 novembre 2016
Réalisateur: Scott Derrickson
Scénario: Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill
Durée d'exécution : 115 minutes

Avec : Benedict Cumberbatch (Stephen Strange / Doctor Strange), Rachel McAdams (Christine Palmer), Chiwetel Ejiofor (Karl Mordo), Benedict Wong (Wong), Mads Mikkelsen (Kaecilius), Tilda Swinton (Ancien)

Synopsis

À Katmandou, le sorcier Kaecilius et ses fanatiques pénètrent dans l'enceinte secrète de Kamar-Taj et décapitent son bibliothécaire. Ils volent quelques pages d'un ancien texte mystique appartenant à l'Ancien. L'Ancien poursuit les traîtres, mais Kaecilius et ses partisans s'échappent.

À New York, Stephen Strange, un neurochirurgien riche, acclamé et arrogant, se blesse gravement aux mains dans un accident de voiture, le laissant incapable de fonctionner. Strange découvre Jonathan Pangborn, un paraplégique qui a mystérieusement retrouvé l'usage de ses jambes. Pangborn dirige Strange vers Kamar-Taj, où il est recueilli par Mordo, un sorcier sous l'Ancien. The Ancient One démontre son pouvoir à Strange, révélant le plan astral et d'autres dimensions telles que la dimension miroir. Elle accepte à contrecœur de former Strange, dont l'arrogance et l'ambition lui rappellent Kaecilius.

Étranges études sous l'Ancien et Mordo, et des livres anciens de la bibliothèque qui est maintenant gardée par Maître Wong. Strange progresse rapidement et lit secrètement le texte dont Kaecilius a volé des pages, apprenant à plier le temps avec l'Œil mystique d'Agamotto. Mordo et Wong mettent en garde Strange contre la violation des lois de la nature, établissant une comparaison avec le désir de Kaecilius pour la vie éternelle.

Kaecilius utilise les pages volées pour contacter Dormammu de la dimension sombre, où le temps est inexistant. Les fanatiques attaquent le sanctuaire de New York, tuant son gardien, mais Strange les retient avec l'aide de la cape de lévitation, pour être grièvement blessé lors d'une escarmouche. De retour au Sanctum, Strange révèle à Mordo que l'Ancien a puisé le pouvoir de la dimension sombre pour maintenir sa longue vie, et Mordo est déçu par l'Ancien.

Après un combat dans la Dimension Miroir de New York, Kaecilius blesse mortellement l'Ancien et s'échappe à Hong Kong. Avant de mourir, elle dit à Strange que lui aussi devra contourner les règles pour compléter la nature inébranlable de Mordo afin de vaincre Kaecilius. Strange et Mordo arrivent à Hong Kong pour trouver Wong mort, le Sanctum détruit et la dimension sombre engloutissant la Terre. Strange utilise l'œil pour inverser le temps et sauver Wong, puis entre dans la dimension sombre et crée une boucle temporelle autour de lui et de Dormammu. Après avoir tué Strange à plusieurs reprises en vain, Dormammu cède finalement à la demande de Strange de laisser définitivement la Terre seule et d'emmener Kaecilius et ses fanatiques avec lui en échange de la rupture de la boucle par Strange.

Désillusionné par Strange et l'Ancien défiant les lois de la nature, Mordo renonce à sa carrière de sorcier et part. Strange rend l'Œil à Kamar-Taj et s'installe au Sanctum de New York pour poursuivre ses études avec Wong. Dans une scène de mi-crédits, Strange décide d'aider Thor, qui a amené son frère Loki sur Terre pour rechercher leur père, Odin. Dans une scène post-crédits, Mordo affronte Pangborn et vole l'énergie mystique qu'il utilise pour marcher, lui disant que la Terre a trop de sorciers.

quinze. Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 (2017)

Date de sortie: 5 mai 2017
Réalisateur: James Gunn
Scénario: James Gunn
Durée d'exécution : 136 minutes

Avec : Chris Pratt (Peter Quill / Star-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Bradley Cooper (Rocket Racoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Michael Rooker (Yondu), Pom Klementieff (Mantis), Kurt Russell (Ego)

Synopsis

En 2014, Peter Quill, Gamora, Drax, Rocket et Baby Groot sont reconnus comme les Gardiens de la Galaxie. Ayesha, chef de la race souveraine, demande aux Gardiens de protéger les précieuses batteries d'un monstre interdimensionnel en échange de la sœur éloignée de Gamora, Nebula, qui a été surprise en train de voler les batteries. Après que Rocket ait volé les batteries pour lui-même, le Souverain attaque le vaisseau des Gardiens avec une flotte de drones. Les drones sont détruits par un personnage mystérieux et les Gardiens s'écrasent sur une planète voisine. Là, ce personnage se révèle être le père de Quill, Ego, et invite Quill, Gamora et Drax sur sa planète natale. Rocket et Groot restent pour réparer le navire et garder Nebula.

Pendant ce temps, Ayesha engage Yondu Udonta et son équipage, qui ont été exilés de la grande communauté Ravager pour trafic d'enfants, pour reprendre les Gardiens.

Ego, un céleste divin qui a manipulé la matière autour de sa conscience pour former cette planète natale, explique qu'il a projeté une apparence humanoïde pour parcourir l'univers et découvrir un but, tombant finalement amoureux de la mère de Quill, Meredith. Ego a engagé Yondu pour récupérer le jeune Quill après la mort de Meredith, mais le garçon n'a jamais été livré, et Ego le cherche depuis. Il apprend à Quill à manipuler le pouvoir céleste.

Nebula arrive sur la planète d'Ego et tente de tuer Gamora, mais le couple parvient à une alliance difficile lorsqu'ils découvrent une caverne remplie de restes squelettiques. Ego révèle à Quill qu'au cours de ses voyages, il a planté des semis sur des milliers de mondes qui peuvent se terraformer en de nouvelles extensions de lui-même, mais ils ne peuvent être activés que par le pouvoir de deux Célestes. À cette fin, il a imprégné d'innombrables femmes et engagé Yondu pour récupérer les enfants, mais les a tous tués lorsqu'ils n'ont pas réussi à accéder au pouvoir céleste. Sous l'influence d'Ego, Quill l'aide à activer les semis, qui commencent à consommer tous les mondes, mais Quill riposte quand Ego révèle qu'il a donné à Meredith la tumeur qui l'a tuée en raison de la distraction qu'elle a posée.

Mantis, le serviteur empathe naïf d'Ego, se rapproche de Drax et l'avertit du plan d'Ego. Gamora et Nebula apprennent également le plan. Les Gardiens réunis trouvent le cerveau d'Ego au cœur de la planète. Rocket fabrique une bombe en utilisant les piles volées, que Groot plante dans le cerveau. Quill combat Ego avec ses nouveaux pouvoirs célestes pour le distraire assez longtemps pour que les autres Gardiens et Mantis s'échappent. La bombe explose, tuant Ego et désintégrant la planète. Quill perd ses pouvoirs célestes peu après la mort d'Ego. Yondu se sacrifie pour sauver Quill et meurt dans le vide de l'espace.

Dans une série de scènes à mi- et post-crédit, Kraglin reprend la flèche télékinésique et la nageoire de contrôle de Yondu; Le chef des ravageurs Stakar Ogord retrouve ses anciens coéquipiers; Groot est devenu un adolescent; Ayesha crée un nouvel être artificiel avec lequel elle envisage de détruire les Gardiens, le nommant Adam; et un groupe d'observateurs indifférents abandonnent leur informateur, qui discute de ses expériences sur Terre.

16. Spider-Man : Retrouvailles (2017)

Date de sortie: 7 juillet 2017
Réalisateur: Jon Watts
Scénario: Jonathan Goldstein, John Francis Daley, Jon Watts, Christopher Ford, Chris McKenna, Erik Sommers
Durée d'exécution : 130 minutes

Avec : Tom Holland (Peter Parker / Spider-Man), Zendaya (Michelle), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Michel Keaton (Adrian Toomes / Vautour), Marisa Tomei (May Parker)

Synopsis

Après la bataille de New York, Adrian Toomes et sa société de sauvetage sont engagés pour nettoyer la ville, mais leur opération est reprise par le Department of Damage Control (D.O.D.C.), un partenariat entre Tony Stark et le gouvernement américain. Furieux d'être chassé de l'entreprise, Toomes persuade ses employés de conserver la technologie Chitauri qu'ils ont déjà récupérée et de l'utiliser pour créer et vendre des armes avancées.

Huit ans plus tard, Peter Parker est enrôlé dans les Avengers par Stark pour aider à résoudre un conflit interne à Berlin, mais reprend ses études à la Midtown School of Science and Technology lorsque Stark lui dit qu'il n'est pas encore prêt à devenir un Avenger à part entière.

Parker quitte l'équipe de décathlon académique de son école pour passer plus de temps à se concentrer sur ses activités de lutte contre le crime en tant que Spider-Man. Une nuit, après avoir empêché des criminels de voler un guichet automatique avec leurs armes avancées que Toomes leur a vendues, Parker retourne dans son appartement du Queens, où son meilleur ami Ned découvre son identité secrète. Une autre nuit, Parker rencontre les associés de Toomes, Jackson Brice / Shocker et Herman Schultz, qui vendent des armes au criminel local Aaron Davis.

Parker sauve Davis avant d'être attrapé par Toomes et jeté dans un lac, se noyant presque après s'être emmêlé dans un parachute intégré à sa combinaison. Il est sauvé par Stark, qui surveille le costume de Spider-Man qu'il a donné à Parker et le met en garde contre toute nouvelle implication avec les criminels. Toomes tue accidentellement Brice avec l'une de leurs armes, et Schultz devient le nouveau Shocker.

Parker et Ned étudient une arme que Brice a laissée derrière lui, supprimant son noyau de puissance. Lorsqu'un dispositif de repérage sur Schultz mène au Maryland, Parker rejoint l'équipe de décathlon et les accompagne à Washington, DC pour leur tournoi national. Ned et Parker désactivent le tracker que Stark a implanté dans la combinaison Spider-Man et déverrouillent ses fonctionnalités avancées. Parker essaie d'empêcher Toomes de voler des armes à un D.O.D.C. camion, mais est coincé à l'intérieur, ce qui lui fait manquer le tournoi de décathlon. Lorsqu'il découvre que le noyau énergétique est une grenade Chitauri instable, Parker se précipite vers le Washington Monument, où le noyau explose et piège Ned et leurs amis dans un ascenseur. Évitant les autorités locales, Parker sauve ses amis, y compris son camarade de classe et son béguin pour Liz. De retour à New York,

Parker persuade Davis de révéler où se trouve Toomes. À bord du ferry de Staten Island, Parker capture le nouvel acheteur de Toomes, Mac Gargan, mais Toomes s'échappe et une arme défectueuse déchire le ferry en deux. Stark aide Parker à sauver les passagers et confisque son costume en guise de punition pour son imprudence.

Parker retourne à sa vie de lycéen et demande finalement à Liz d'aller au bal avec lui. Le soir du bal, Parker découvre que Toomes est le père de Liz. En déduisant l'identité secrète de Parker du récit de Liz à son sujet, Toomes menace de représailles s'il continue d'interférer avec ses plans. Pendant la danse, Parker réalise que Toomes envisage de détourner un D.O.D.C. avion transportant des armes de Avengers Tower au nouveau siège de l'équipe, enfile son ancien costume Spider-Man fait maison et se précipite vers l'antre de Toomes. Bien qu'il soit pris en embuscade par Schultz, il le bat avec l'aide de Ned.

Au repaire, Toomes détruit les poutres de soutien du bâtiment et laisse Parker mourir. Parker s'échappe des décombres et intercepte l'avion, le dirigeant pour s'écraser sur la plage près de Coney Island. Lui et Toomes continuent de se battre, se terminant par Parker sauvant la vie de Toomes après l'explosion de la combinaison Vulture endommagée, et le laissant à la police avec la cargaison de l'avion. Après l'arrestation de son père, Liz s'éloigne, Parker décline une invitation de Stark à rejoindre les Avengers à plein temps, et Stark propose à Pepper Potts. Il rend également le costume de Spider-Man à Parker, qui le met dans sa chambre juste au moment où sa tante May entre.

Dans une scène de mi-crédits, un Gargan incarcéré s'approche de Toomes en prison, disant qu'il a entendu dire que ce dernier connaît la véritable identité de Spider-Man, ce que Toomes nie.

17. Thor : Ragnarök (2017)

Date de sortie: 3 novembre 2017
Réalisateur: Taika Waititi
Scénario: Eric Pearson, Craig Kyle, Christopher L. Yost
Durée d'exécution : 133 minutes

Avec : Chris Hemstowrth (Thor), Tom Hiddleston (Loki), Mark Ruffalo (Bruce Banner / Hulk), Cate Blanchett (Hela), Anthony Hopkins (Odin), Tessa Thompson (Valkyrie), Jeff Goldblum (Grand Maître), Idris Elba (Heimdall) , Karl Urbain (Skurge)

Synopsis

Deux ans après la bataille de Sokovie, Thor est emprisonné par le démon du feu Surtur, qui révèle que le père de Thor, Odin, n'est plus sur Asgard. Il explique que le royaume sera bientôt détruit pendant le Ragnarök prophétisé, une fois que Surtur aura uni sa couronne à la Flamme Éternelle qui brûle dans la voûte d'Odin. Thor se libère, bat Surtur et prend sa couronne, croyant avoir empêché Ragnarök.

Thor retourne à Asgard pour trouver Heimdall parti et son frère Loki se faisant passer pour Odin. Après avoir exposé Loki, Thor l'oblige à aider à retrouver leur père, et avec les instructions de Stephen Strange au Sanctum Sanctorum à New York, ils localisent Odin en Norvège. Odin explique qu'il est en train de mourir, que Ragnarök est imminent malgré les efforts de Thor pour l'empêcher, et son décès libérera son premier-né, Hela, d'une prison dans laquelle elle a été enfermée il y a longtemps.

Hela était le chef des armées d'Asgard, conquérant les Neuf Royaumes avec Odin, mais Odin l'a emprisonnée et l'a rayée de l'histoire après avoir craint qu'elle ne soit devenue trop ambitieuse et puissante. Odin meurt sous les yeux de Thor et Loki, et Hela apparaît, détruisant le marteau de Thor, Mjolnir. Elle poursuit les deux alors qu'ils tentent de fuir à travers le pont de Bifröst, les forçant à sortir dans l'espace. Arrivée à Asgard, elle bat son armée et tue les Trois Guerriers. Elle ressuscite ensuite les anciens morts qui se sont battus avec elle, y compris son loup géant Fenris, et nomme l'Asgardian Skurge comme son bourreau. Hela prévoit d'utiliser le Bifröst pour étendre l'empire d'Asgard, mais Heimdall se faufile, prend l'épée qui contrôle le pont et commence à cacher d'autres Asgardiens.

Thor s'écrase sur Sakaar, une planète poubelle. Un marchand d'esclaves désigné Scrapper 142 le soumet avec un disque d'obéissance et le vend comme gladiateur au dirigeant de Sakaar, le Grand Maître, avec qui Loki s'est déjà insinué. Thor reconnaît 142 comme une Walkyrie. Thor est obligé de participer au concours des champions du grand maître, face à son vieil ami Hulk. Invoquer la foudre, Thor prend le dessus, mais le Grand Maître sabote le combat pour assurer la victoire de Hulk.

Le Grand Maître ordonne à 142 et Loki de retrouver Thor et Hulk, mais le couple en vient aux mains et Loki la force à revivre la mort de ses compagnons Valkyrie aux mains d'Hela. Décidant d'aider Thor, elle prend Loki en captivité. Ne voulant pas être laissé pour compte, Loki fournit au groupe les moyens de voler l'un des navires du Grand Maître. Ils libèrent alors les autres gladiateurs qui, incités par deux extraterrestres nommés Korg et Miek, organisent une révolution. Loki tente à nouveau de trahir son frère, mais Thor anticipe cela et le laisse derrière, où Korg, Miek et les gladiateurs le trouvent bientôt.

Thor, Banner et 142 s'échappent par un trou de ver vers Asgard, où les forces de Hela attaquent Heimdall et les Asgardiens restants. Banner se transforme à nouveau en Hulk, battant Fenris, tandis que Thor et 142 combattent Hela et ses guerriers. Loki et les gladiateurs arrivent pour sauver les citoyens, et un Skurge repentant se sacrifie pour permettre leur évasion. Thor, face à Hela, perd son œil droit et a alors une vision d'Odin qui l'aide à réaliser que seul Ragnarök peut l'arrêter. Il envoie Loki récupérer la couronne de Surtur et la placer dans la flamme éternelle. Surtur renaît et détruit Asgard, tuant Hela et lui-même, alors que les réfugiés fuient.

À bord du vaisseau spatial du Grand Maître, Thor, désormais roi, se réconcilie avec Loki et décide d'emmener son peuple sur Terre. Dans une scène de mi-crédits, ils sont interceptés par un gros vaisseau spatial. Dans une scène post-générique, le grand maître renversé est confronté à ses anciens sujets.

18. Panthère noire (2018)

Date de sortie: 16 février 2018
Réalisateur: Ryan Coogler
Scénario: Ryan Coogler, Joe Robert Cole
Durée d'exécution : 134 minutes

Avec : Chadwick Boseman (T'Challa / Black Panther), Michael B. Jordan (N'Jadaka / Killmonger), Andy Serkis (Ulysses Klaue), Lupita Nyongo'o (Nakia), Letitia Wright (Shuri), Winston Duke (M'Baku ), Forrest Whitaker (Zuri)

Synopsis

Après la mort de T'Chaka, son fils T'Challa retourne à Wakanda pour assumer le trône. Lui et Okoye, le chef du régiment de Dora Milaje, extraient l'ex-amante de T'Challa, Nakia, d'une mission d'infiltration afin qu'elle puisse assister à sa cérémonie de couronnement avec sa mère Ramonda et sa sœur cadette Shuri. Lors de la cérémonie, le chef de la tribu Jabari, M'Baku, défie T'Challa pour la couronne dans un combat rituel. T'Challa bat M'Baku et le persuade de céder plutôt que de mourir.

Quand Ulysses Klaue et son complice Erik Stevens volent un artefact wakandais dans un musée londonien, l'ami de T'Challa et amant d'Okoye, W'Kabi, l'exhorte à ramener Klaue en vie. Une fusillade éclate et Klaue tente de fuir mais est attrapé par T'Challa, qui le libère à contrecœur sous la garde de la CIA. Klaue dit à l'agent Ross que l'image internationale de Wakanda est une façade pour une civilisation technologiquement avancée. Erik attaque et extrait Klaue alors que Ross est gravement blessé en protégeant Nakia. Plutôt que de poursuivre Klaue, T'Challa emmène Ross à Wakanda, où leur technologie peut le sauver.

Pendant ce temps, Killmonger tue Klaue et emmène son corps à Wakanda. Il est amené devant les anciens de la tribu, révélant que son identité est N'Jadaka et revendique le trône. Killmonger défie T'Challa dans un combat rituel, où il tue Zuri, bat T'Challa et le jette par-dessus une cascade jusqu'à sa mort présumée. Killmonger ingère l'herbe en forme de cœur et ordonne que le reste soit incinéré, mais Nakia en extrait une en premier. Killmonger, soutenu par W'Kabi et son armée, se prépare à distribuer des cargaisons d'armes wakandaises à des agents du monde entier.

Nakia, Shuri, Ramonda et Ross fuient vers la tribu Jabari pour obtenir de l'aide. Ils trouvent un T'Challa comateux, sauvé par les Jabari en remboursement pour avoir épargné la vie de M'Baku. Guéri par l'herbe de Nakia, T'Challa revient combattre Killmonger, qui enfile son propre costume de Black Panther. W'Kabi et son armée combattent Shuri, Nakia et la Dora Milaje, tandis que Ross pilote à distance un jet et abat des avions transportant les armes en vibranium. M'Baku et les Jabari arrivent pour renforcer T'Challa. Confrontés à Okoye, W'Kabi et son armée se retirent. Combattant dans la mine de vibranium de Wakanda, T'Challa perturbe le costume de Killmonger et le poignarde. Killmonger refuse d'être guéri, choisissant de mourir en homme libre plutôt que d'être incarcéré; T'Challa l'emmène à la cascade où ils se sont battus, où Killmonger meurt paisiblement.

T'Challa établit un centre de proximité dans le bâtiment où N'Jobu est mort, qui sera dirigé par Nakia et Shuri. Dans une scène de mi-crédits, T'Challa apparaît devant les Nations Unies pour révéler la vraie nature de Wakanda au monde. Dans une scène post-crédits, Shuri aide Bucky Barnes à se rétablir.

19. Avengers : guerre à l'infini (2018)

Date de sortie: 27 avril 2018
Réalisateur: Anthony et Joe Russo
Scénario: Christopher Markus, Stephen McFeely
Durée d'exécution : 160 minutes

Avec : Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Hemsworth (Thor), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner (Clint Barton / Hawkeye), Tom Holland ( Peter Parker / Spider-Man), Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Paul Bettany (Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Chadwick Boseman (T'Challa / Black Panther), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Winter Soldier), Benedict Cumberbatch (Stephen Strange / Doctor Strange), Tom Hiddleston (Loki), Chris Pratt (Peter Quill / Starl-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Karen Gillan (Nébuleuse), Bradley Cooper (Rocket Racoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Josh Brolin (Thanos)

Synopsis

Ayant acquis la Power Stone, Thanos et ses lieutenants - Ebony Maw, Cull Obsidian, Proxima Midnight et Corvus Glaive - interceptent le vaisseau spatial transportant les survivants de la récente destruction d'Asgard. Alors qu'ils extraient la pierre de l'espace du Tesseract, Thanos soumet Thor, domine Hulk et tue Loki. Thanos tue également Heimdall après avoir envoyé Hulk sur Terre en utilisant le Bifröst. Thanos et ses lieutenants partent, détruisant le navire.

Hulk s'écrase dans le Sanctum Sanctorum à New York, revenant à la forme de Bruce Banner. Il avertit Stephen Strange et Wong du plan de Thanos de détruire la moitié de la vie dans l'univers, et ils recrutent Tony Stark. Maw et Obsidian arrivent pour récupérer la pierre du temps de Strange, attirant l'attention de Peter Parker. Maw est incapable de prendre la pierre du temps à cause d'un enchantement et capture Strange à la place. Stark et Parker se faufilent à bord du vaisseau spatial de Maw tandis que Wong reste derrière pour garder le Sanctum.

Midnight et Glaive tendent une embuscade à Wanda Maximoff et Vision afin de récupérer la pierre mentale sur le front de Vision. Steve Rogers, Natasha Romanoff et Sam Wilson les sauvent et ils se réfugient avec James Rhodes et Banner dans l'enceinte des Avengers. Vision demande à Maximoff de le détruire ainsi que la pierre mentale pour empêcher Thanos de la récupérer, mais Maximoff refuse. Rogers suggère qu'ils se rendent à Wakanda, qui, selon lui, a les ressources nécessaires pour retirer la pierre sans tuer Vision.

Les Gardiens de la Galaxie répondent à un appel de détresse du vaisseau asgardien et sauvent Thor, qui suppose que Thanos s'en prend actuellement à la pierre de réalité, qui est en possession du collectionneur sur Knowhere. Rocket et Groot accompagnent Thor à Nidavellir, où eux et Eitri créent Stormbreaker. Sur Knowhere, Peter Quill, Gamora, Drax et Mantis trouvent Thanos avec la Reality Stone déjà en sa possession. Thanos kidnappe Gamora, sa fille adoptive, qui révèle que la pierre d'âme est sur Vormir afin de sauver sa sœur adoptive captive, Nebula, de la torture. Sur Vormir, le gardien de la pierre, Red Skull, dit à Thanos qu'il ne peut l'acquérir qu'en sacrifiant quelqu'un qu'il aime. Thanos tue Gamora, gagnant la pierre.

Sur Titan, le monde natal de Thanos, le docteur Strange utilise la pierre du temps pour voir des millions de futurs possibles, n'en voyant qu'un dans lequel Thanos perd. Le groupe forme un plan pour maîtriser Thanos et retirer le gant de l'infini, qu'il utilise pour abriter les pierres. Thanos apparaît et justifie ses plans comme nécessaires pour assurer la survie d'un univers menacé par la surpopulation. Nebula arrive peu de temps après et aide les autres à maîtriser Thanos jusqu'à ce qu'elle en déduit que Thanos a tué Gamora. Enragé, Quill attaque Thanos, lui permettant par inadvertance de briser l'emprise du groupe et de les maîtriser. Thanos blesse gravement Stark, mais l'épargne après que Strange lui ait rendu la pierre du temps.

À Wakanda, Rogers retrouve Bucky Barnes avant l'invasion de l'armée de Thanos. Les Avengers, aux côtés de T'Challa et des forces wakandaises, montent une défense pendant que Shuri s'efforce d'extraire la pierre mentale de Vision. Thor, Rocket et Groot arrivent pour renforcer les Avengers. Minuit, Obsidian et Glaive sont tués et leur armée est mise en déroute, mais Shuri est incapable de terminer l'extraction avant l'arrivée de Thanos. Maximoff détruit la Mind Stone et la Vision, mais Thanos utilise la Time Stone pour inverser ses actions et arrache la Mind Stone réparée du front de Vision, le tuant. Thor blesse gravement Thanos avec Stormbreaker, mais Thanos active le Gauntlet terminé en claquant des doigts avant de se téléporter.

La moitié de toute la vie à travers l'univers se désintègre, y compris Barnes, T'Challa, Groot, Maximoff, Wilson, Mantis, Drax, Quill, Strange et Parker, ainsi que Maria Hill et Nick Fury, bien que Fury soit capable de transmettre une urgence signal sur un téléavertisseur modifié. Stark et Nebula restent bloqués sur Titan tandis que Banner, M'Baku, Okoye, Rhodes, Rocket, Rogers, Romanoff et Thor sont laissés sur le champ de bataille de Wakandan. Pendant ce temps, Thanos regarde un lever de soleil sur une planète paisible.

vingt. Ant-Man et la Guêpe (2018)

Date de sortie: 6 juillet 2018
Réalisateur: Peyton Roseau
Scénario: Chris McKenna, Erik Sommers, Paul Rudd, Andrew Barrer, Gabriel Ferrari
Durée d'exécution : 125 minutes

Avec : Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Evangeline Lilly (Hope van Dyne / Wasp), Michelle Pfeiffer (Janet van Dyne), Michael Douglas (Hank Pym), Hannah John-Kamen (Ava Starr / Ghost)

Synopsis

Deux ans après que Scott Lang ait été assigné à résidence en raison de son implication avec les Avengers, en violation des accords de Sokovie, Hank Pym et sa fille Hope van Dyne parviennent brièvement à ouvrir un tunnel vers le royaume quantique. Ils pensent que l'épouse de Pym, Janet van Dyne, pourrait y être piégée après avoir rétréci à des niveaux subatomiques en 1987. Lorsqu'il avait déjà visité le royaume quantique, Lang s'était sans le savoir enchevêtré quantiquement avec Janet, et maintenant il reçoit un message apparent d'elle.

Alors qu'il ne reste que quelques jours d'assignation à résidence, Lang contacte Pym à propos de Janet, malgré la relation tendue qu'ils entretiennent à cause des actions de Lang avec les Avengers. Hope et Pym kidnappent Lang, laissant une grande fourmi avec le moniteur de cheville de Lang comme leurre pour ne pas éveiller les soupçons. Le trio travaille à la construction d'un tunnel quantique stable afin de pouvoir récupérer Janet. Ils s'arrangent pour acheter un revendeur de pièces Sonny Burch, qui finit par les doubler. Enfilant la tenue Wasp, Hope combat Burch et ses hommes jusqu'à ce qu'elle soit attaquée par une femme masquée quantiquement instable. Lang essaie d'aider à combattre ce fantôme, mais la femme s'échappe avec le laboratoire de Pym.

Pym emmène à contrecœur Hope et Lang rendre visite à son ancien partenaire Bill Foster, qui les aide à localiser le laboratoire. Le fantôme capture le trio et se révèle être Ava Starr. Son père, Elihas, un autre des anciens partenaires de Pym, est décédé avec sa femme au cours de l'expérience qui a provoqué l'état instable d'Ava. Foster révèle qu'Ava est en train de mourir et souffre constamment à cause de son état, et ils prévoient de la guérir en utilisant l'énergie quantique de Janet. Croyant que cela tuera Janet, Pym refuse de les aider et s'échappe avec Hope, Lang et le laboratoire.

En ouvrant une version stable du tunnel, Pym, Hope et Lang peuvent contacter Janet, qui leur donne un emplacement précis pour la retrouver mais les avertit qu'ils n'ont que deux heures avant que la nature instable du royaume ne les sépare pendant un siècle.

Lang est bientôt en mesure d'aider Pym et Hope à s'échapper et ils trouvent le laboratoire. Lang et Hope distraient Ava pendant que Pym entre dans le royaume quantique pour récupérer Janet, qu'il retrouve vivante. Pendant ce temps, Lang et Hope sont confrontés à Burch et ses hommes, et après une longue poursuite, Ava reprend le contrôle du laboratoire, lui permettant de commencer à prendre l'énergie de Janet par la force. Luis, Dave et Kurt neutralisent Burch et ses hommes afin que Lang et Hope puissent arrêter Ava. Pym et Janet reviennent sains et saufs du royaume quantique, et Janet donne volontairement une partie de son énergie à Ava pour la stabiliser temporairement.

Lang rentre chez lui une fois de plus, à temps pour qu'un Woo désormais suspect le libère à la fin de son assignation à résidence. Ava et Foster se cachent. Dans une scène de mi-crédits, Pym, Lang, Hope et Janet prévoient de récolter de l'énergie quantique pour aider Ava à rester stable. Pendant que Lang est dans le domaine quantique en train de faire cela, les trois autres se transforment en poussière.

vingt-et-un. Capitaine Marvel (2019)

Date de sortie: 8 mars 2019
Réalisateur: Anna Boden, Ryan Fleck
Scénario: Anna Boden, Ryan Fleck, Genève Robertson-Dworet
Durée d'exécution : 123 minutes

Avec : Brie Larson (Carol Danvers / Capitaine Marvel), Jude Law (Yon-Rogg), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Ben Mendelsohn (Talos), Lee Pace (Ronan)

Synopsis

En 1995, sur la planète capitale de l'Empire Kree, Hala, Vers, membre de Starforce, souffre d'amnésie et de cauchemars récurrents impliquant une femme plus âgée. Yon-Rogg, son mentor et commandant, l'entraîne à contrôler ses capacités tandis que l'Intelligence Suprême, l'intelligence artificielle qui gouverne les Kree, l'exhorte à garder ses émotions sous contrôle.

Au cours d'une mission de sauvetage d'un agent d'infiltration infiltrant un groupe de Skrulls, des métamorphes extraterrestres avec lesquels les Kree sont en guerre, Vers est capturé par le commandant Skrull Talos. Une sonde des souvenirs de Vers les conduit sur Terre. Vers s'échappe et s'écrase à Los Angeles. Sa présence attire le S.H.I.E.L.D. les agents Nick Fury et Phil Coulson, dont l'enquête est interrompue par une attaque Skrull. Dans la poursuite qui s'ensuit, Vers récupère un cristal contenant ses souvenirs extraits tandis que Fury tue un Skrull se faisant passer pour Coulson. Talos, déguisé en Keller, le patron de Fury, ordonne à Fury de travailler avec Vers et de garder un œil sur elle.

En utilisant ses souvenirs extraits, Vers et Fury se rendent à l'installation du projet Pegasus sur une base de l'US Air Force. Ils découvrent que Vers était un pilote présumé mort en 1989 alors qu'il testait un moteur expérimental à la vitesse de la lumière. Fury découvre bientôt la ruse de Talos et aide Vers à s'échapper dans un avion cargo avec le chat clandestin de Lawson, Goose. Ils volent pour rencontrer l'ancienne pilote Maria Rambeau, la dernière personne à avoir vu Vers et Lawson vivants.

Rambeau et sa fille Monica révèlent que Vers est Carol Danvers, qui était autrefois comme une famille pour eux. Talos, arrivant désarmé, explique que les Skrulls sont des réfugiés à la recherche d'une nouvelle maison et que Lawson était Mar-Vell, un scientifique Kree renégat qui les aidait.

Danvers, Talos, Fury et Rambeau localisent le laboratoire masqué de Lawson en orbite autour de la Terre, où Lawson a caché plusieurs Skrulls, dont la famille de Talos, et le Tesseract, la source d'alimentation du moteur de Lawson. Là, Danvers est capturé par Starforce et s'interface avec l'intelligence suprême. Au cours de leur conversation, Danvers retire l'implant Kree qui supprimait ses pouvoirs, lui permettant d'atteindre son plein potentiel. Dans la bataille qui a suivi, Fury récupère Goose, qui se révèle être un extraterrestre Flerken. Goose avale le Tesseract et gratte Fury, aveuglant son œil gauche. Danvers détruit un bombardier Kree, forçant l'officier Kree Ronan l'accusateur et son escadron à battre en retraite, avant de maîtriser Yon-Rogg sur Terre et de le renvoyer à Hala avec un avertissement au renseignement suprême.

Danvers part pour aider les Skrulls à trouver un nouveau monde natal, laissant à Fury un téléavertisseur modifié pour la contacter en cas d'urgence. Pendant ce temps, Fury rédige une initiative pour localiser des héros comme Danvers, en la nommant d'après son indicatif d'appel de l'Air Force, Avenger. Dans une scène de mi-crédits, se déroulant en 2018, le téléavertisseur activé est surveillé par les Avengers lorsque Danvers apparaît. Dans une scène post-crédits, Goose grimpe sur le bureau de Fury et régurgite le Tesseract.

22. Avengers : Fin de partie (2019)

Date de sortie: 26 avril 2019
Réalisateur:
Anthony et Joe Russo
Scénario:
Christopher Markus, Stephen McFeely
Durée d'exécution :
182 minutes

Avec : Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Hemsworth (Thor), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner (Clint Barton / Hawkeye), Tom Holland ( Peter Parker / Spider-Man), Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Paul Bettany (Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Chadwick Boseman (T'Challa / Black Panther), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Winter Soldier), Benedict Cumberbatch (Stephen Strange / Doctor Strange), Tom Hiddleston (Loki), Chris Pratt (Peter Quill / Starl-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Karen Gillan (Nébuleuse), Bradley Cooper (Rocket Racoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Brie Larson (Carol Danvers / Captain Marvel), Josh Brolin (Thanos)

Synopsis

Vingt-trois jours après que Thanos a utilisé le Gauntlet Infinity pour désintégrer la moitié de toute la vie dans l'univers, Carol Danvers sauve Tony Stark et Nebula de l'espace lointain et les ramène sur Terre, où ils retrouvent les Avengers restants - Bruce Banner, Steve Rogers, Thor, Natasha Romanoff et James Rhodes—et Rocket. Localisant Thanos sur une planète inhabitée, ils prévoient d'utiliser les Infinity Stones pour inverser le Snap, mais Thanos révèle qu'il a détruit les Stones pour empêcher toute utilisation ultérieure. Enragé, Thor décapite Thanos.

Cinq ans plus tard, Scott Lang s'échappe du royaume quantique. Dans l'enceinte des Avengers, il explique à Romanoff et Rogers qu'il a vécu cinq heures, et non des années, alors qu'il était piégé. Théorisant que le royaume quantique pourrait permettre un voyage dans le temps, ils demandent à Stark de les aider à obtenir les pierres du passé pour annuler les actions de Thanos dans le présent. Stark refuse, pensant à sa femme, Pepper Potts, et à sa fille, Morgan, mais cède après avoir réfléchi à la mort de Peter Parker. Stark, Rocket et Banner, qui a depuis fusionné son intelligence avec la force de Hulk, construisent une machine à voyager dans le temps. Les notes de bannière changeant le passé n'affectent pas leur présent; tout changement crée à la place des réalités alternatives ramifiées. Lui et Rocket visitent la nouvelle maison des réfugiés asgardiens en Norvège - New Asgard - pour recruter Thor, maintenant en surpoids et buvant beaucoup, découragé par son échec à arrêter Thanos. À Tokyo, Romanoff recrute Clint Barton, désormais justicier suite à la désintégration de sa famille par Thanos.

Banner, Lang, Rogers et Stark se rendent à New York en 2012. Banner visite le Sanctum Sanctorum et convainc l'Ancien de lui donner la pierre du temps. À la tour Stark, Rogers récupère la pierre de l'esprit, mais la tentative de Stark et Lang de voler la pierre de l'espace échoue, permettant à 2012 Loki de s'échapper avec. Rogers et Stark se rendent au S.H.I.E.L.D. siège social en 1970, où Stark obtient une version antérieure de la pierre de l'espace et rencontre son père, Howard. Rogers vole des particules de Pym à Hank Pym pour les utiliser pour revenir dans le présent, et les espions ont perdu l'amour de Peggy Carter.

Pendant ce temps, Rocket et Thor se rendent à Asgard en 2013, extrayant la Reality Stone de Jane Foster et récupérant le marteau de Thor Mjolnir. Barton et Romanoff se rendent à Vormir en 2014, où le gardien de la pierre d'âme, le crâne rouge, révèle qu'elle ne peut être acquise qu'en sacrifiant quelqu'un qu'ils aiment. Romanoff se sacrifie, permettant à Barton d'obtenir la pierre d'âme. Nebula et Rhodes se rendent à Morag en 2014 et volent la Power Stone avant que Peter Quill ne le puisse. Rhodes revient dans le présent avec la Power Stone, mais Nebula devient incapable lorsque ses implants cybernétiques se lient à ceux d'elle-même, permettant à 2014 Thanos d'apprendre son sort aux mains des Avengers. Thanos remplace la nébuleuse actuelle par la nébuleuse 2014.

Réunis dans le présent, les Avengers placent les Stones dans un gant technologique que Stark, Banner et Rocket ont créé. Banner, le plus résistant au rayonnement gamma des Stones, est choisi pour manier le gant et inverser les désintégrations. Pendant ce temps, 2014 Nebula utilise la machine à voyager dans le temps pour transporter 2014 Thanos et son navire de guerre dans le présent, où il attaque l'enceinte des Avengers à la recherche des Stones. La nébuleuse actuelle convainc Gamora 2014 de trahir Thanos mais est incapable de convaincre la nébuleuse 2014 et est forcée de la tuer. Confronté à Stark, Thor et un Rogers brandissant Mjolnir, Thanos les surpasse et convoque son armée de son navire de guerre pour récupérer les pierres, avec l'intention de les utiliser pour détruire l'univers et en créer un nouveau. Stephen Strange arrive avec d'autres sorciers, les Vengeurs et Gardiens de la Galaxie restaurés, les Ravageurs et les armées de Wakanda et d'Asgard pour combattre Thanos et son armée. Danvers arrive et détruit le navire de guerre de Thanos, mais Thanos la domine et saisit le gant. Stark vole les pierres et les utilise pour désintégrer Thanos et son armée, au prix de sa propre vie.

Après les funérailles de Stark, Thor nomme Valkyrie comme nouveau dirigeant de New Asgard et rejoint les Gardiens. Rogers ramène les Infinity Stones et Mjolnir à leur chronologie d'origine et reste dans le passé pour vivre avec Carter. Dans le présent, un Rogers âgé passe son bouclier et son manteau à Sam Wilson.

23. Spider-Man: loin de chez soi (2019)

Date de sortie: 2 juillet 2019
Réalisateur: Jon Watts
Scénario: Chris McKenna, Erik Sommers
Durée d'exécution : 129 minutes

Avec : Tom Holland (Peter Parker / Spider-Man), Zendaya (Michelle), Jake Gyllenhaal (Quentin Beck / Mysterio), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Marisa Tomei (May Parker), J.K. Simmons (J. Jonah Jameson)

Synopsis

À Ixtenco, au Mexique, Nick Fury et Maria Hill enquêtent sur une tempête non naturelle et rencontrent l'élémentaire de la Terre. Quentin Beck, un individu super puissant, arrive pour vaincre la créature. Beck bat par la suite l'Air Elemental et est recruté par Fury et Hill. Pendant ce temps, à New York, la Midtown School of Science and Technology termine son année, qui a été redémarrée pour accueillir les étudiants qui s'étaient auparavant désintégrés il y a cinq ans à la suite des actions de Thanos. Ils étaient réapparus sans âge, grâce aux actions des Avengers. L'école organise un voyage d'été de deux semaines en Europe, où Peter Parker - qui pleure toujours la mort de son mentor et figure paternelle Tony Stark - prévoit de révéler à son camarade de classe MJ son attirance pour elle. Happy Hogan informe Parker que Fury a l'intention de le contacter, mais Parker ignore l'appel téléphonique de Fury.

Parker et ses camarades de classe se rendent à Venise, en Italie, où l'élémentaire de l'eau attaque. Parker aide à protéger ses camarades de classe, tandis que Beck arrive et détruit la créature. Fury rencontre Parker et lui donne les lunettes de Stark, qui étaient destinées à son successeur. Les lunettes lui permettent de communiquer et de prendre le commandement de l'intelligence artificielle E.D.I.T.H., qui a accès aux bases de données de Stark Industries et commande un important approvisionnement en armes orbitales. Beck prétend être originaire d'une réalité alternative au sein du multivers, où les quatre élémentaires ont tué sa famille et détruit sa civilisation. Il prédit que l'élémentaire de feu apparaîtra à Prague. Parker décline l'invitation de Fury à se joindre au combat et retourne à son voyage de classe.

Fury change secrètement l'itinéraire de la classe pour détourner les étudiants vers Prague. Là, Parker est obligé d'aider Beck à combattre l'élémentaire de feu pour à nouveau protéger ses amis. Beck parvient à détruire la créature avec l'aide de Parker. Fury et Hill invitent Parker et Beck à Berlin pour discuter de la formation d'un nouveau équipe de super-héros , mais Parker décide que Beck doit y aller seul et transfère le contrôle d'E.D.I.T.H. à lui. En réalité, Beck est secrètement un ancien spécialiste des illusions holographiques de Stark Industries qui a été licencié pour sa nature instable, et dirige maintenant une équipe d'anciens employés mécontents de Stark, utilisant des drones projecteurs avancés pour simuler les attaques élémentaires, se faire passer pour un héros et prendre le contrôle d'EDITH ils utilisent donc les drones armés orbitaux pour augmenter l'ampleur de leurs illusions.

Après que MJ ait dit à Parker qu'elle savait qu'il était Spider-Man, ils découvrent qu'un morceau de débris qu'elle a récupéré pendant la bataille est un projecteur qui montre une partie de l'attaque de l'Air Elemental, les amenant à réaliser que Beck n'est pas celui qu'il prétend être. Parker se rend à Berlin pour avertir Fury, seulement pour être trompé par Beck avec une Fury illusoire en révélant les noms de ses amis qui connaissent le plan de Beck. Laissé pour mort par Beck, Parker reprend connaissance et contacte Hogan, qui l'emmène à Londres, où se trouvent ses camarades de classe. Beck utilise E.D.I.T.H. pour orchestrer une fusion de tous les Elementals, comme couverture pour tuer les amis de Parker. Parker est capable de perturber les illusions, alors Beck l'attaque avec des drones. Parker bat Beck et reprend le contrôle d'E.D.I.T.H. Beck est tué par des coups de feu ratés des drones, mais l'un de ses associés s'échappe avec les données des drones. Après son retour à New York, Parker entame une relation avec MJ.

Dans une scène de mi-crédits, J. Jonah Jameson de TheDailyBugle.net diffuse des images trafiquées de l'incident de Londres dans lequel Beck accuse Spider-Man de l'attaque de drone et de sa mort, mais pas avant d'exposer son identité secrète au monde, beaucoup à Le choc de Parker. Dans une scène post-crédits, Fury et Hill se révèlent être les Skrulls Talos et Soren déguisés, sous les ordres du vrai Fury alors qu'il commande un vaisseau spatial Skrull.

***

Merci de nous avoir suivi jusqu'au bout. Ceci est notre guide ultime pour regarder l'univers cinématographique Marvel, préparé spécialement pour ceux qui veulent regarder toute la série, mais aussi pour tous les autres. Nous vous avons donné un aperçu détaillé de la franchise et vous connaîtrez désormais l'ordre chronologique et narratif exact de l'ensemble de la franchise. Nous espérons sincèrement que vous trouverez cet article utile et que vous l'apprécierez autant que vous apprécierez le MCU ! Amusez-vous à regarder !

Et c'est tout pour aujourd'hui. Nous espérons que vous avez eu du plaisir à lire ceci et que nous avons aidé à résoudre ce dilemme pour vous. A la prochaine et n'oubliez pas de nous suivre !

A Propos De Nous

Cinéma News, Série, Bandes Dessinées, Anime, Jeux